«  Январь 2014  »

Главная » 2014 » Январь » 18

Святки – один из самых больших и любимых в народе зимних праздников, в котором сохранились отголоски древних обрядов. На музейные посиделки 17 января  собрались учащиеся Верхнедонской гимназии, Тубянской школы, школы-интерната.
    Весело и интересно было всем. По традиции праздничное веселье началось с обряда колядования, которое подготовили дети из школы-интерната, руководители Дьяченко Л.В. и Мещерякова Н.В.  В их исполнении звучали колядки, задорные частушки, веселые песни. Учитель истории Карташова Т.В.   рассказала чудесную рождественскую историю, необыкновенные легенды, связанные с этим праздником. Затем все собрались в горнице на праздничные посиделки. Забавные состязания, игры, хороводы, загадки и гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.

Просмотров: 1050 | Добавил: vanya | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

Каждый народ любит свои обычаи и праздники, очень высоко их ценит. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!» Её можно истолковать шире, применив к целому народу. Ведь если сам народ не будет передавать свои обычаи из поколения в поколение, не будет воспитывать у своей молодёжи должного к ним почитания и уважения, то через несколько десятков лет просто потеряет свою культуру, а значит и уважение других народов.

Просмотров: 604 | Добавил: vanya | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

10 января.

Для ребят из Изостудии ЦДТ сотрудниками музея была подготовлена  беседа «История елочной игрушки» .

Директор музея Абакумова С.Г. и руководитель Изостудии Ковач И.В. рассказали, что сначала была съедобная елка, т.е. ее украшали яблоками, грецкими орехами завернутыми в блестящую бумагу, прошло время и на елке появились картонные игрушки склеенные из 2 листочков картона и обвернутые фольгой. После революции выпускались такие елочные игрушки: парашютисты, овощи, куклы, шары, шишки. Во время Великой Отечественной войны для детей наряжались елки, на них вешались игрушки из проволоки, игрушки из ваты (партизаны, солдаты, собаки-санитары). После войны игрушек стало значительно больше: игрушки на прищепках «Сказки Пушкина», «Красная шапоч ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: vanya | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)