«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 17

9 мая - день Великой победы. Страна будет отмечать 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Праздник, который отмечают люди всех возрастов, и школьники, и взрослые, и студенты, и конечно наши дорогие ветераны. К сожалению последних с каждым годом становиться все меньше и меньше. В преддверии этого важного праздника в нашем районе проходят различные массовые мероприятия. Не исключением стал и музей. Хранить память о тех событиях – наша почетная обязанность. Молодежь никогда не должна забывать, кому мы обязаны своим будущим.

Учащиеся Верхнедонской гимназии. Урок-мужества «О тех, кто никогда не вернется».

Учащиеся Поповской ООШ знакомятся с экспозицией «Великая Отечественная война».

Учащиеся Тубянской ООШ во время проведения акции «Георги ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

За первые дни акции в районный музей поступило более полусотни писем для ветеранов войны и тружеников тыла. Мы благодарны всем, кто  воспользовался редкой возможностью, чтобы выразить слова благодарности тем, кто подарил миру Победу.

В акции приняли участие члены

детского объединения «Маленькая страна»

ГКОУ РО Казанской школы-интерната VII вида

Куратор старшая вожатая - Кремнева Юлия Николаевна

Здравствуй, дорогой солдат!

Пишет тебе письмо Вострикова Диана, ученица 3 класса.  Я сейчас живу в двадцать первом веке. Пишу тебе письмо не по одной причине.

Во-первых, как патриот своей родины и России я активно принимаю участие во всех мероприятиях для школьников ... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 17 апреля 1945 года

1396-й день Великой Отечественной войны.

17 апреля войска 1-го Белорусского фронта, наступая на берлинском направлении, с упорными боями преодолевали позиции противника на Зеловских высотах.

Крутые скаты высот гитлеровцы называли и "замком Берлина", и "непреодолимой крепостью". Уцелевшая огневая система обороны противника не позволила прорвать оборону, поэтому командование решает дополнительно ввести танковые армии генералов Катукова и Богданова. Наступил самый напряженный момент Берлинской битвы.

В это же время войска 1-го Украинского фронта, прорвав вторую полосу обороны немцев, устремились к третьей - вдоль реки Шпрее. К вечеру некоторые подразделения 3-й гвардейской армии вброд переправились на противоположный берег.

Санинструктор Людмила Кравец, взяв на себя командование вместо убитого в бою командира, повела роту в атаку. А нескол ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)