Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 03

В музее прошел час-истории «Наши земляки-участники Первой мировой войны», в котором приняли участие члены любительского объединения «Краеведы Верхнедонья».

Герои беседы – наши деды, прадеды, прапрадеды. Каждый из них был частью истории своей семьи. А их судьбы, слитые воедино в пространстве музея, через столетие становятся частью народной памяти о войне.

В этот день посетители ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: vanya | Дата: 03.08.2015 | Комментарии (0)

Сегодня в музей пришли ребята из пришкольного лагеря Верхнедонской гимназии. Путешествуя по музею, они знакомились с предметами быта казаков Верхнего Дона.  Девчонки задержались у  подвешенной  к потолку «зыбке» для младенца; заинтересовал их  и ткацкий станок, на котором ткали хлопок и лён, а «за печкой» - ухваты, чапля, чугунки, рубель для стирки белья , а уж как они рассматривали галоши с каблучком, полым внутри. Эти галоши казачки в начале прошлого века надевали поверх туфелек с каблуком. Каблук очень удачно вписывался в предусмотренное для него отверстие, и можно было бесстрашно отправляться на танцы через хуторскую грязь. В сельском клубе сапоги снимались, и модница оказывалась в чистеньких туфлях.  

А мальчишки с нескрываемым любопытством рассматривали оружие Великой Отечественной войны. Затаив дыхание слушали о пар ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: vanya | Дата: 03.08.2015 | Комментарии (0)

Ребят из детского садика «Колобок» встретила директор музея Абакумова С. Г. Она познакомила ребят с казачьими заповедями, рассказала об истории ст. Казанской. Перед детьми словно оживала седая старина в легендах, песнях и поговорках. Жизнь прадедов, их быт, праздники, воинская служба, их подвиги стали ближе и понятнее. А уж если среди фотографий на музейных стендах узнавались лица прадедушек и прабабушек юные  казачата от души радовались. В душах маленьких посетителей  зажглась искра интереса к истории родной станицы, появилось чувство гордости за деяния своих далеких предков, желание побольше узнать, какого они роду-племени. Наверное, с этого и начинается становление человека как личности, его духовное преображение в патриота своей земли.

... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: vanya | Дата: 03.08.2015 | Комментарии (0)

16 июля 2015 года Верхнедонской район принял от Чертковского райна эстафету областной акции «Судьба и Родина – едины!», которую проводит Избирательная комиссия Ростовской области совместно с Межрегиональным историко-патритическим движением «Бессмертный полк». Акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На экспозиции представлена галерея портретов (судеб) героев – ростовчан (Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, героев России, ветеранов Великой Отечественной войны).

17 июля сотрудники музея приняли участие в  митинге у мемориала ст. Казанской. Право наполнить символическую ладанку памяти землёй, взятой у мемориала, было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Усенко  Михаилу Николаевичу.
После митинга присутствующие посетили выставку «Судьба и Родина – едины», размещенную в Центре детского творчества.
Также в ЦДТ была проведена встреча м ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: vanya | Дата: 03.08.2015 | Комментарии (0)