«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 24

18 октября - День памяти войсковой казачьей славы.

Теме этого праздника был посвящен музейный урок «Не померкнет казачья слава», на который были приглашены учащиеся 8 класса Верхнедонской гимназии (учитель истории Карташова Т. В.). Директор музея Абакумова С. Г. рассказала  учащимся об истории этой памятной даты и подвиге казаков под Лейпцигом 4 октября (18 по новому стилю) 1813 г., где особо отличился наш земляк, уроженец станицы Казанской Першиков Тимофей Иванович. В знаменитой контратаке Лейб-гвардии Казачьего полка, спасшей все сражение, ему удалось пикой убить французского генерала. За этот подвиг донской казак  был награжден георгиевским крестом.

Также прозвучали слова признательности  казакам, отдавшим свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной и Первой Мировой войны.

Просмотров: 354 | Добавил: Jon3 | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

Русские люди всегда славились гостеприимством, в каждом доме предлагали гостю лучшие блюда и напитки и, конечно, румяные, пышные пироги.  Первые пироги на Руси, «медовый хлеб», появились ещё около IX века, представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком. Позже в «медовый хлеб» стали добавлять травы и коренья, разные начинки из овощей, а в XII–XIII вв, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые с Востока, хлеб получил своё название, и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам, русский пирог.

19 октября сотрудники музея провели праздник  «Круглого пирога». В гости были приглашены воспитанники Казанской школы-интерната. Ребята услышали  вкусную история о пирогах, узнали о разновидностях пирогов русской кухни и традициях их приготовления. Далее ученики 2 класса читали стихи про хлеб, а третьеклассники пок ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: Jon3 | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)