Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Хроника событий 27 апреля 1945 года

1406-й день Великой Отечественной войны.

27 апреля войска двух советских фронтов продвигались вглубь Берлина. Немецкие части сохраняли за собой лишь узкую полосу территории, растянувшуюся с востока на запад: шестнадцать километров в длину и два-пять километров в ширину. Вся эта территория непрерывно обстреливалась советской артиллерией.

В это время пять советских армий продолжали бои по ликвидации двухсоттысячной франкфуртско-губенской группировки врага. Дважды немецкие войска прорывали окружение, но их снова и снова сжимали в кольцо.

Танковая армия генерала Лелюшенко, совместными усилиями с 47-й армией генерала Перхоровича уничтожала потсдамскую группировку противника. Танкисты вынуждены были остановить наступление, вступив в тяжeлые бои по ликвидации немецко-фашистских войск на острове Ванзее.

Чехословакия

Войска 2-го Украинского фронта освободили города Угерски ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: vanya | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

В течение недели в рамках празднования 70-летия Победы в музее были проведены: тематические экскурсии "Верхнедонской район в годы Великой Отечественной войны", «Партизанский отряд «Донской казак», игра-викторина «А песня ходит на войну», урок-мужества «О тех, кто никогда не вернется», встреча с ветераном Великой Отечественной войны Гладковой Е. Д., акция «Георгиевская ленточка». 


 

Просмотров: 324 | Добавил: vanya | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 24 апреля 1945 года

24 апреля 1945 года – 1403-й день войны.

24 апреля войска 1-го Белорусского фронта юго-восточнее Берлина встретились с передовыми частями правого фланга 1-го Украинского фронта. Окружение франкфуртско-губенской группировки противника завершилось.

Войска Жукова продолжали уличные бои в северной и восточной части немецкой столицы, заняв городские районы и кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. Главную тяжесть боев в центральной части Берлина приняли на себя штурмовые группы и штурмовые отряды, составленные из всех родов войск.

Каждой части и подразделениям, штурмовавшим Берлин, заранее были определены полосы наступления и конкретные объекты — районы, улицы, площади. За кажущимся хаосом городских боев стояла стройная, тщательно продуманная система. Противник, отчаянно сопротивляясь, бросал в бой кадровые части, войска СС, а также наспех сформиров ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: vanya | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)

2 мая в15.00 в музее стартует

акция "Приди и расскажи про своего деда солдата".

Участие в акции подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана войны, приходит в районный музей с плакатной фотографией, фронтовыми письмами, медалями, орденами, и принимает участие в акции "Приди и расскажи про своего деда солдата".

 

Просмотров: 263 | Добавил: vanya | Дата: 22.04.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 22 апреля 1945 года

1401-й день Великой Отечественной войны.

22 апреля передовые части 1-го Украинского фронта ворвались на южные окраины Берлина. Очень скоро вся 3-я Гвардейская танковая армия генерала Рыбалко стояла перед Берлином.

4-я Гвардейская танковая армия Лелюшенко преследовала врага в направлении Потсдама. Не ввязываясь в бой, танкисты продвинулись на 20 километров и овладели Зармундом на юго-западных подступах к Берлину. 

Два корпуса генерала Лелюшенко, стремясь все дальше на северо-запад, намеревались взять Берлин в кольцо.
Советские войска усиленно готовились к боям на улицах Берлина. Общая площадь столицы Германии равнялась 900 квадратным километрам. Пригороды Берлина были тщательно подготовлены к обороне.

Каждая улица, площадь, переулок, дом, каналы и мосты превратились в сплошную стену обороны города. Советская разведывательная авиация 6 раз проводила съемку Берлина ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: vanya | Дата: 22.04.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года –1399-й день Великой Отечественной войны.

20 апреля в 13 часов 50 минут, на пятый день Берлинской операции, дальнобойная артиллерия Первого Белорусского фронта открыла огонь по Берлину. Примечательно, что исторический штурм столицы фашистской Германии начался в день рождения Гитлера.

Танковые армии Первого Украинского фронта захватили город Барут - опорный пункт немцев на подступах к Берлину. Продолжая движение, танкисты за день преодолели около 60 километров. Главная ударная группировка фронта смогла глубоко вклиниться в расположение противника и на исходе дня полностью отсечь немецкую группу армий "Висла" от группы армий "Центр". 

В этот же день 20 апреля 1945 года.

Москва

Ставка Верховного главнокомандования издала директиву о введении знаков и сигналов для опознания при встрече советских и американо-английских ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: vanya | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 18 апреля 1945 года

18 апреля 1945 года – 1397-й день войны.

В ночь на 18 апреля 3-я и 4-я гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта повернули на Берлин. На ходу меняя первоначальный план операции, маршал Конев приказал командармам Рыбалко и Лелюшенко решительнее пробиваться вперед. Города и крупные населенные пункты - обходить, в затяжные бои не ввязываться.

18 апреля войска 1-го Белорусского фронта взяли Зеловские высоты - самый плотный рубеж немецкой обороны на подступах к Берлину. Немецкие дивизии, батальоны ополченцев и команды истребителей танков из "Гитлерюгента" отчаянно сопротивлялись. Тем не менее Зеловские высоты были взяты.

Прорыв гитлеровской обороны позволил командующему фронтом Жукову ввести танковые соединения на широком фронте и нацелить их на Берлин. Немецкое командование стало спешно стягивать все свои наличные резервы к столице.

В ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: vanya | Дата: 18.04.2015 | Комментарии (0)

9 мая - день Великой победы. Страна будет отмечать 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Праздник, который отмечают люди всех возрастов, и школьники, и взрослые, и студенты, и конечно наши дорогие ветераны. К сожалению последних с каждым годом становиться все меньше и меньше. В преддверии этого важного праздника в нашем районе проходят различные массовые мероприятия. Не исключением стал и музей. Хранить память о тех событиях – наша почетная обязанность. Молодежь никогда не должна забывать, кому мы обязаны своим будущим.

Учащиеся Верхнедонской гимназии. Урок-мужества «О тех, кто никогда не вернется».

Учащиеся Поповской ООШ знакомятся с экспозицией «Великая Отечественная война».

Учащиеся Тубянской ООШ во время проведения акции «Георги ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

За первые дни акции в районный музей поступило более полусотни писем для ветеранов войны и тружеников тыла. Мы благодарны всем, кто  воспользовался редкой возможностью, чтобы выразить слова благодарности тем, кто подарил миру Победу. 

В акции приняли участие члены

детского объединения «Маленькая страна»

ГКОУ РО Казанской школы-интерната VII вида

Куратор старшая вожатая - Кремнева Юлия Николаевна

Здравствуй, дорогой солдат!

Пишет тебе письмо Вострикова Диана, ученица 3 класса.  Я сейчас живу в двадцать первом веке. Пишу тебе письмо не по одной причине.

Во-первых, как патриот своей родины и России я активно принимаю участие во всех мероприятиях для школьников ... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 17 апреля 1945 года

1396-й день Великой Отечественной войны.

17 апреля войска 1-го Белорусского фронта, наступая на берлинском направлении, с упорными боями преодолевали позиции противника на Зеловских высотах.

Крутые скаты высот гитлеровцы называли и "замком Берлина", и "непреодолимой крепостью". Уцелевшая огневая система обороны противника не позволила прорвать оборону, поэтому командование решает дополнительно ввести танковые армии генералов Катукова и Богданова. Наступил самый напряженный момент Берлинской битвы.

В это же время войска 1-го Украинского фронта, прорвав вторую полосу обороны немцев, устремились к третьей - вдоль реки Шпрее. К вечеру некоторые подразделения 3-й гвардейской армии вброд переправились на противоположный берег.

Санинструктор Людмила Кравец, взяв на себя командование вместо убитого в бою командира, повела роту в атаку. А нескол ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 36 37 »