«  Апрель 2017  »

Археологические древности Верхнего Дона.

Остатки прошлой жизни лежат в земле. Земля-Матушка породила прошлую жизнь и приняла к себе все, что от нее осталось. Верхнедонской район мало исследован в археологическом отношении. Между тем, степные донские просторы представляют собой     значительный научный интерес. Долины рек  Дона, Песковатки, Казанки, Тихой с древнейших времен были заселены людьми. Здесь обитали в разные периоды истории племена каменного, бронзового, раннего железного веков, средневековых кочевников.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: vanya | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

На выставке «БЫТ КАЗАКОВ».

Здесь представлено большое количество орудий труда, бытовых предметов, инструментов, которыми на протяжении столетий пользовались донские казаки на охоте, рыбалке, при разведении пчел, широко развернут отдел земледелия – соха, плуг, ярмо, цепа, каменный каток, вилы, грабли и др.

Просмотров: 132 | Добавил: vanya | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

В дни весенних каникул в музее прошли специальные экскурсии «Страницы прошлого листая» для учащихся 1-4 классов Верхнедонской гимназии.

Выполняя интерактивные задания, дети познакомились с историей предметов домашнего обихода – учились гладить белье рубелем, доставать чугунок из печки ухватом, носить воду на коромысле, а также открыли для себя секреты «мужских» ремесел- гончарного, кузнечного и плотницкого дела.

Просмотров: 61 | Добавил: vanya | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

Музейный урок «Кто такие казаки. Воспитание казака»

Обычаи и обряды, бытовавшие на Дону, уходят своими корнями в те далекие времена, когда в особых условиях вольницы складывался самобытный характер, уклад жизни Донского казачества.

Большая часть жизни казака проходила в дальних походах, учениях и сражениях. Поэтому воспитание подрастающего казака было делом чести не только отца с матерью, но и всей семьи, всей станицы, всего Войска Донского. В деле воспитания казака складывались с ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: vanya | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Этот конкурс мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и конечно самым красивым - мамам. В конкурсе приняли участие 18 детей из 4-5 классов МБОУ Тубянская ООШ. Дети не только читали стихи, но и прослушали несколько отрывков замечательных рассказов В. Голявкина, Л.Пантелеева, которые собраны в сборнике «Стихи и рассказы о маме».

Просмотров: 151 | Добавил: vanya | Дата: 18.03.2014 | Комментарии (0)

Страницы истории.

Нигде так ярко и выпукло не проявляются обычаи любого народа, как в праздники. Так было и на Дону. Лишь наступал праздничный день, уже с утра на узких и тесных улицах донской столицы толпился празднично разодетый люд.

Старожилы говорят: «Тяжко работали, но и отдыхать, веселиться умели вдосталь, от души». Действительно, казаки развлекались от души, по-детски самозабвенно, будь то праздник или станичная ярмарка, скачки, посиде ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: vanya | Дата: 03.03.2014 | Комментарии (0)

22 февраля в музее ко Дню Защитника Отечества состоялась конкурсно – игровая программа «России служат казаки», для учащихся 5 «В» класса Верхнедонской гимназии.
       Ребята приняли активное участие в интеллектуальных и спортивных конкурсах: «Радисты», «Перестрелка», «Маскировка», «Послание Даме сердца», «Самолеты», «Меткий стрелок». Затем посетили выставку «Слава защитникам Отечества», где познакомились с образцами стрелкового оружия, экспозицией блиндажа времен Великой Отечественной войны, фотографиями военных лет.

Просмотров: 133 | Добавил: Сатурн2 | Дата: 24.02.2014 | Комментарии (0)

6 февраля  в рамках реализации годового плана мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, сотрудниками музея совместно с территориальной избирательной комиссией была проведена беседа «Развитие демократии на Верхнем Дону: ее прошлое и настоящее».  Ребята узнали об истории избирательной системы на Дону, как она зарождалась, какие были выборы. Мероприятие прошло на высоком уровне с большим интересом участников и послужило повышению правовой культуры молодых избирателей!

Просмотров: 77 | Добавил: vanya | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

70 лет назад была одержана победа в Сталинградской битве, которая  явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград стал символом мужества, страданий и боли  нашей страны. Казалось бы, надо навечно забыть и похоронить те страшные 200 дней и ночей, но наша память не дает сделать это, она вновь и вновь возвращает нас  в те суровые годы,  в которых заложены высокий патриотизм и забота о будущем поколении.

В  Верхнедонской гимназии сотрудниками музея  был проведён  урок мужества «Участники Сталинградской битвы - наши земляки». На  уроке  присутствовали учащиеся  5-6 классов. Вниманию ребят были ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: vanya | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

24 января исполнилось 95 лет со дня принятия директивы ЦК РКП(б) о массовых репрессиях против казачества.

В рамках исторического часа сотрудниками  районного музея для учащихся профтехучилища  была прочитана познавательная лекция «Верхнедонское восстание в судьбах казаков Верхнего Дона». ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: vanya | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 28 »