«  Сентябрь 2017  »

Лететь не надо за границу,
Чтобы увидеть Колизей:
В Казанской нашей насладишься,
Увидев краеведческий  музей.

Экскурсовод в музейном зале
Покажет утварь старины,
Всё объяснит и всё расскажет
Про жизнь казачьей стороны.

О том, как жили хуторяне,
Служа Отечеству, царю,
С врагом сражались и в бурьяне
Навек сложили жизнь свою.

Вот курень с печкой глинобитной
И крышей - глиняный намес,
Казачьи шашки - память битвы,
Да сколько тут ещё чудес!

Мы видим кузню из самана
И чем работал здесь кузнец:
Из кожи мех, горно, оправа,
Кувалда, молот - молодец.

Подковы гнули, плуг чинили,
Могли и шашку отковать.
Своих детей всему учили,-
Как сеять хлеб, как воевать

Просмотров: 114 | Добавил: vanya | Дата: 19.06.2014 | Комментарии (0)

В гостях в музее учащиеся Шумилинской школы

Просмотров: 74 | Добавил: vanya | Дата: 19.06.2014 | Комментарии (0)

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днём России –

одним из важных государственных праздников нашей страны!

Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Она пережила много потрясений за время своего существования: татаро-монгольское иго, разрушительные войны, смену власти и режима. Однако страна выстояла и продолжает развиваться.

По занимаемой площади, Россия, самое большое государство в мире. Верхнедонской район разместился на двух сотых процента этой территории. И мы – верхнедонцы – тоже вносим лепту в историческое и культурное наследие России. Заботясь о своей малой Родине, мы преумножаем богатство всей страны и от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее Верхнедонского района.

Сегодня мы все гордимся своей страной и желаем процветания России. Так давайте делать красивой и благополучной нашу малую Родину во имя становлен ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: vanya | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Сотрудники музея в один из самых «молодых» государственных праздников - Дня России - с учащимися Тубянской ООШ провели познавательную  программу  «Я люблю тебя, Россия!»

Цель мероприятия – воспитание в детях чувства патриотизма, гордости за свое Отечество.

Дети приняли участие в викторинах: «Быт и культура русского народа», «Ими гордится Россия», «Русские народные сказки», соревновались в подвижных играх.

Завершилось мероприятие этнографическими играми «Русь изначальная».

Просмотров: 85 | Добавил: vanya | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Большой сполох.

Июль, середина лета 1914 г., ничто не предвещало скорое начало войны. Казаки были заняты уборкой урожая, неслись голоса: «Цоб, цобе!», «Но - о!». По дорогам пылили возы с хлебом. Стрекотали лобогрейки, скашивая просо.  А вечерами собираясь в питейной купца Малеева, из  средств массовой информации станичники узнавали  о полете нового русского самолета «Илья Муромец», об открытии памятника Великому Князю Михаилу Николаевичу, о привозе из Персии крупной партии ковров, о ливне во Франции, но о войне ни слова.   Только в середине июля эта страшная весть дошла до станиц Верхнего Дона. Вот как это описывает краевед Георгий Маноцков: «Поздно вечером пакет в станицу из окружного правления получили, как обычную бумагу. «Что привез?» - спрашивали казаки у гонца. «А вот читайте. Мобилизация, б ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: vanya | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

1 июня в День защиты детей музей открыл двери всем гостям, большим и маленьким, в удивительный мир истории донского края.

В первые минуты экскурсии.

Самый внимательный экскурсант.

Сегодня до этого экспоната можно дотронуться.

Конечно это здорово, знать историю родного края!

Просмотров: 55 | Добавил: vanya | Дата: 02.06.2014 | Комментарии (0)

Всегда в музее тихо, тут царствует покой.

Но сегодня у нас в гостях воспитанники Казанской школы-интерната

с праздничной программой "Казачий балаган".

"зажигают" выпускницы школы-интерната Марина Свенская и Наташа Монастырскова.

Токова Светлана Павловна, учитель Казанской школы-интерната, музыкальная композиция "Птица счастья".

Свенская Марина, Сидорова Маша, Монастырскова Наташа

Во вр ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: vanya | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

В Свято-Никольском храме в хуторе Тубянском сотрудники музея провели беседу "Икона-окно в духовный мир". Они рассказали об иконописи, традициях православного иконописия. Познакомили учащихся Тубянской школы с основными типами икон в храме.

Просмотров: 113 | Добавил: vanya | Дата: 23.05.2014 | Комментарии (0)

Вечер "Он росчерком пера прославил край донской", посвященный творчеству М. А. Шолохова открыл биографический материал о жизни и творчестве писателя. Со сцены звучали отрывки из его произведений в исполнении юных чтецов Верхнедонской гимназии  и Мигулинской школы.

Валерия Раздрокина читает отрывок из рассказа М.А. Шолохова "Пастух"

Алла Лежепекова читает отрывок из рассказа М.А. Шолохова "Пастух"

В исполнении работников районного Дома культуры прозвучали старинные казачьи песни.

Вечер был подготовлен совместно районной центральной библиотекой, историко-краеведческим музеем и  районным Домом культуры.

Просмотров: 181 | Добавил: vanya | Дата: 21.05.2014 | Комментарии (0)

18 мая с 10.00 до 19.00 историко-краеведческий музей провел День открытых дверей. Посетителям были предложены обзорные и тематические экскурсии, во время которых они познакомились с местными традициями, культурой и историей донского края.

В этот день состоялось заседание любительского объединения «Краеведы Верхнедонья». Тема об археологических находках, об истории казачества  вызвала несомненный интерес и живую дискуссию среди краеведов.

Желающие  смогли отведать настоящей донской ухи и  полевой каши, запив все это ароматным травяным чаем.

Просмотров: 80 | Добавил: vanya | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 29 30 »