«  Февраль 2018  »

Мы- внуки деда Ермака

«18 октября – День памяти войсковой казачьей славы. Это ни в коем случае не праздник, а памятная дата, которую нужно помнить и которой стоит гордиться. Как и славными людьми – казаками, без которых Россия не была бы такой, какой является сейчас», именно такими словами встретила директор музея , собравшихся на подворье юных казачат из Верхнедонской гимназии и открыла первую историко-этнографическую страницу устного журнала «Мы-внуки деда Ермака». Речь шла  об истории праздника, мальчики читали стихи, девочки блеснули умением грациозно пронести чугунок ухватом.   Затем для ребят был устроен турнир по знанию казачьего диалекта.  Они показали уровень своих знаний истории и быта родного края.

Пользуясь случаем, я приглашаю всех жителей и гостей Верхнедонского района в музей, здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о чести, достоинстве, традициях и ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: vanya | Дата: 18.10.2014 | Комментарии (0)

14 октября в музее состоялся праздник «Осенние посиделки на Покров день».

«Батюшка Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром! Батюшка Покров, накрой землю снежком, а меня молодку платком!» Именно такими словами встретила директор музея  Абакумова Светлана Георгиевна, пришедших на покровские «посиделки» воспитанников Казанской школы-интерната и учащихся Тубянской школы.  А затем поведала  зрителю следующую историю. В  X веке в Константинополе шла война. Царьград осадили враги, подступив к самым городским стенам. Днем и ночью служили священники в храмах городских, моля Господа о спасении города и его жителей. В один их дней на Всенощном бдении, когда храм был полон молящихся, святой Андрей подняв свои взоры к небу вдруг увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и святыми. Пресвятая Дева начала молиться за христиан и долго пребывала в молитве. Закончив молиться она сняла ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: vanya | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

В РАМКАХ ГОДА КУЛЬТУРЫ

Казачий сотник Михайло Лермонтов

"Пускай историю страстей и дел моих
хранят далёкие потомки..."

1841 года, 15 июля, вторник, 6 часов пополудни...

У подножья Машука группа молодых офицеров. Корзина с шампанским. Прибыли весёлой компанией, будто не на дуэль, а на пикник. По дороге выпили и закусили в кофейне, пофлиртовали с хозяйкой. И участники дуэли, и все, кто о ней знал, относились к ней как к очередной рискованной забаве.

Но в минуту идиллическая картина становится зловещей. Машук окутан громыхающими тучами, тяжёлые капли зашелестели по траве. И офицерам уже не до смеха. И оттого тоже, что шаги уже отмерены, противники у барьера - а "забава" не прекращается, будто перетекая в страшный сон. Мучительн ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: vanya | Дата: 03.10.2014 | Комментарии (0)

Просмотров: 89 | Добавил: vanya | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)

О самой древней истории родного края ребята познакомились в зале "Археология".

Просмотров: 105 | Добавил: vanya | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)

Выставка музейных предметов на День станицы Казанской.

Старинные жернова, наковальня, соха и плуг, мельница, ярмо, цепа, деревянные грабли,  сапетки и кошеля, глиняная посуда – макитры, глечики, махотки  и фотографии начала прошлого века,– всё это было представлено гостям и жителям Верхнедонского района на «Полевом стане» Казанского сельского поселения.

Просмотров: 541 | Добавил: vanya | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

Приглашаем посетить выставку "Из бабушкиного сундука".

Знакомство с выставкой "Из бабушкиного сундука"  позволяет с достоверностью представить себе реальную жизнь наших прадедов, их заботы, интересы, традиции.

Просмотров: 144 | Добавил: vanya | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

Раскинула свободно два крыла

Как вольная доверчивая птица

Парит над Доном, в мариве видна

Любимая Казанская станица.

Под бурные аплодисменты гости музея пригласили Юлию Лядову, в ее исполнении прозвучали казачьи песни.

Казачий чудо "Балаган"

Тут заехал нынче к нам

(воспитанники Казанской школы-интерната, руководитель Токова С. П.)

Просмотров: 80 | Добавил: vanya | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

В музее открыта фотовыставка «Листая старый альбом». На выставочном стенде представлена история ст. Казанской в фотографиях.
Некоторые из представленных фотографий выставлены впервые.

Фотовыставка  позволит жителям Верхнедонского района по-новому посмотреть на историю станицы Казанской , на трудовые подвиги ее жителей.

Просмотров: 75 | Добавил: vanya | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

При поддержке Правительства Ростовской области в ГБУК РО «Таганрогский художественный музей» стартовал масштабный эксклюзивный выставочный проект из собрания Государственной Третьяковской галереи. Таганрог стал единственным в России городом, который был удостоен чести представлять в Год культуры выставку из коллекции ведущего художественного музея России – Третьяковской галереи.

Вы имеете возможность познакомиться с подлинниками из сокровищницы национального искусства.

На выставке представлено 50 живописных произведений выдающихся русских художников: В. Тропинина, К. Маковского, И. Крамского, К. Коровина, И. Пряшникова и др.

Выставка работает с 1 сентября по 31 октября 2014 г. с 10.00 до 18.00, без выходных по адресу: Таганрогский художественный музей, г. Таганрог, ул. Александровская, 56, контактный телефон: 8 (8634 ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: vanya | Дата: 12.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 31 32 »