«  Май 2017  »

2013 год уходит в историю, мы стараемся сохранить в памяти все хорошее, что было в уходящем году. Он был насыщен событиями, внёс в нашу жизнь много ярких моментов, подарил нам новые достижения и успехи. Нам удалось выполнить все намеченные планы.

Дорогие друзья!

Я от всей души ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: vanya | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (0)

Частые гости нашего музея учащиеся Верхнедонской гимназии 5-7 классов. "Именно в этом возрасте дети более восприимчивы к культуре своего народа", - считает учитель истории Карташова Т. В. Все мероприятия, проводимые Татьяной Владимировной совместно с сотрудниками музея,  оставляют в душах ребят неизгладимый след, что позволяет им быть неравнодушными к родному краю, донскому казачеству, быть добрее по отношению друг к другу.

Учащиеся на занятиях наглядно узнают о быте казаков: их жилище, утвари, одежде.

Просмотров: 199 | Добавил: vanya | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (0)

Учащиеся 3-го класса ГКОУ РО Казанской школы-интерната VII вида посетили  музей, где выступили со своей  программой «Праздник урожая». Они читали стихи, пели песни, проводили игры с гостями, загадывали загадки, показывали сценки.

Просмотров: 58 | Добавил: vanya | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (0)

Во время экскурсий юным посетителям  открывается удивительная возможность совершить путешествие в прошлое и оказаться в казачьей горнице, познакомиться с предметами быта. Каждый ребенок может получить возможность погладить рубелем или постирать в деревянном корыте, достать ухватом чугунок из печи или посидеть за прялкой.

Просмотров: 95 | Добавил: vanya | Дата: 07.12.2013 | Комментарии (0)

Продолжает работу выставка «Связь времен и поколений». Это ретроспективный взгляд на эпоху 50-70-х годов. Советский предметный мир вещей представлен в экспозиции на фоне времени, о котором рассказывают фотографии, плакаты, открытки тех лет, а также вещи, предметы мебели, одежды, детские игрушки, книги, художественный фарфор.

Просмотров: 85 | Добавил: vanya | Дата: 07.12.2013 | Комментарии (0)

Правовой час «Основной закон государства» к 20-летию со дня принятия Конституции РФ состоялся в районном музее.

Директор музея Абакумова С.Г. рассказала об истории Конституции, о том какую роль в жизни каждого занимает этот главный документ РФ. Учащиеся узнали, какие права и обязанности имеет каждый человек, проследили историю становления Государственных символов России, описывали и рассказывали, что означает флаг и герб Российской Федерации, кто написал гимн.   ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: vanya | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

«Каменная баба», прочитав  это название, не вздумайте представлять огромную тетку из камня, потому что та самая баба, о которой пойдет речь, совсем и не женщина. И не громадная. Это каменное изваяние половецкого воина высотой 1 м. без лица, с туго заплетенной косой, которая служила половцам некой защитой от вражеского удара мечом. Этот памят ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: vanya | Дата: 29.09.2013 | Комментарии (0)

Районный музей объявляет о старте акции «Дар музею». Ее тема - «Мой адрес – Советский Союз». Сотрудники музея принимают  в дар от жителей различные вещи эпохи СССР.  Для работников учреждения времена Советского Союза – это огромный пласт истории, для тысяч жителей нашего района этот период – времена их детства, молодости и первых шагов в сознательную взрослую жизнь.

Просмотров: 64 | Добавил: vanya | Дата: 29.09.2013 | Комментарии (0)

24 мая состоялась рабочая поездка губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева в Верхнедонской район.

Прибыв в станицу Казанскую губернатор, вместе с сопровождавшей его делегацией в состав которой входили министр культуры РО А.А.Резванов и министр образования РО И.А.Гуськов, по приглашению главы района А.Г.Болдырева посетил расположенный у набережной Дона районный историко-краеведческий музей. Почётных гостей на подворье музея встретил удалыми казачьими песнями Мрыховский народный казачий хор. Подойдя к артистам В.Ю.Голубев персонально поприветствовал основателя и старейшего участника хора О.В.Пономарёву, пожелал ей здоровья и дальнейших творческих успехов ей и её детищу – знаменитому далеко за пределами района Мрыховскому хору.

Затем директор историко-краеве ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: vanya | Дата: 29.09.2013 | Комментарии (0)

В июне сотрудники «Историко-краеведческого музея» и энтузиасты- краеведы  встретились с профессором  ЮФУ д.п.н. А.А. Озеровым,  Председателем  правления РРОО «Донское археологическое  общество»  к.и.н. В.В. Цыбрием, научным сотрудником  РРОО «ДАО», к.и.н. А.В. Цыбрием.
   Встретив гостей, мы  говорили  о том, как жаль, что в  нашем районе слабо изучены археологические памятники,  а  между тем, Верхний Дон был заселен во все исторические эпохи. Рассуждали  о возможности существования здесь еще неизвестных науке культур, особенно каменного века и  о том, что  Верхнедонская земля – настоящая книга истории. Здесь можно встретить  монетку петровских времен и сошник девятнадцатого века,  шестеренку периода коллективизации и осколки от снарядов, и все это вперемешку с  гильзами, да пулями  от  винтовок.
Всякого хватает  "добра”.
    Е ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: vanya | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 25 26 27 28 »