Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

    Музей  распахнул свои двери для ребят из Верхнедонской гимназии,  которые собрались на рождественские посиделки со своим учителем Карташовой Т. В., чтобы встретить старый Новый год. В интересной, развлекательной программе гости не скучали: узнали о самом празднике, отгадывали новогодние  загадки, участвовали в викторине, гадали, колядовали, словом, время пролетело незаметно.

Просмотров: 397 | Добавил: vanya | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

Что такое Старый Новый год? Толком никто не может сказать – чем на самом деле Старый Новый Год отличается от Нового традиционного, привычного для всех года? Безусловно, со стороны кажется, что дело исключительно в расхождении дат. Однако, как ни странно, но к Старому Новому году все мы относимся как к совершенно самостоятельному празднику, который способен продлить нам очарование Нового года. Для некоторых, именно в этот день наконец-то удается его по-настоящему почувствовать. Ведь Старый Новый год – более спокойный, семейный праздник, без суеты и невероятных хлопот, свойственных празднику 1 января. Так или иначе, а причин появления этого уникального Старого Нового года целых две - изменение даты наступления Нового года на территории Руси и невероятное упрямство, не желание Русской Православной церкви, переходить на Новый стиль летоисчисления. Но, несмотря на банальность причин, многие люди наделяют эти даты сокровенным смыслом, покладая большие надежды ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: vanya | Дата: 13.01.2015 | Комментарии (0)

Новый год… Один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры и, конечно же, с новогодними подарками.

       В музее ежегодно проходят новогодние мероприятия для детей и взрослых.

Жители и гости ст. Казанской совершили увлекательное путешествие по залам музея «Страницы прошлого листая» и побывали на выставке «Елка пахнет мандаринами».

      7 -8 января прошли дни семейного отдыха «Рождественские посиделки». Участники фольклорного ансамбля  «Калинушка» (руководитель Чижикова Е. Н.) песнями, задорными частушками и плясками встречали гостей музея.  В горнице можно было выпить горячий чай с конфетами и сушками, узнать о традициях празднования Рождества Христова у казаков.

      9 января  музей превратился в машину времени и перен ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: vanya | Дата: 09.01.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители нашего сайта!

Сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым 2015 годом и Рождеством!

Эти долгожданные, всеми любимые праздники дарят нам прекрасные минуты общения с близкими людьми, пробуждают добрые чувства и приносят мир и согласие в каждый дом.

Желаю Вам и Вашим близким в Новом году крепкого здоровья, семейного счастья, неиссякаемой энергии!  Пусть 2015 год принесет Вам множество интересных событий, ярких впечатлений, вдохновит на новые свершения и идеи! 

С уважением директор музея Абакумова С. Г.

Просмотров: 273 | Добавил: vanya | Дата: 30.12.2014 | Комментарии (0)

   Новый год, наверное, самый любимый и весёлый праздник для взрослых и детей, и мы привыкли отмечать его в соответствии с традициями. Загораются огни на новогодних ёлках, Дед Мороз и Снегурочка спешат поздравить ребят с праздником.

А если вы хотите провести Новогодние каникулы  необычно приходите в районный музей на веселую и познавательную программу:

  1. Выставка «Елка пахнет мандаринами».

    Одна из «изюминок» выставки – атмосфера «погружения» в 1970-80-е годы. Именно поэтому выставочный зал представляет собой имитацию квартиры в последние минуты перед встречей Нового года. «Советское шампанское», елка, украшенная в ретро-стиле, часы, минутная стрелка которых замерла «за пять минут до боя курантов», магнитофон, под музыку которого танцевали в новогоднюю ночь, и, разумеется, запах мандаринов – все эти незабываемые составляющие Н ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: vanya | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

Эта экскурсия перенесла юных посетителей в недалекое прошлое и рассказала о традициях празднования Нового года в Советском Союзе.

Просмотров: 282 | Добавил: vanya | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

Декабрь – особый месяц в истории Верхнедонского района. 16 декабря 1942 года наш район войсками Красной армии был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это дата, которую свято чтят и взрослые, и дети.

  К 72-летию освобождения  Верхнедонского района  от немецко-фашистских захватчиков в музее для учащихся 5 класса Верхнедонской гимназии  был проведен урок мужества «Во имя памяти, во славу живущих». Директор музея Светлана Георгиевна Абакумова провела экскурсию по экспозициям, рассказала о героических, боевых и трудовых подвигах наших земляков, освобождавших родную землю от оккупантов. Фронтовые письма, фотографии, личные вещи участников Великой Отечественной войны помогли  глубже почувствовать связь между поколениями. По выражениям лиц юных слушателей было видно, что рассказ затронул их души, заставил задуматься о хрупкости мира и человеческого счастья.

   ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: vanya | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

   День Героев Отечества был установлен 28 февраля 2007 года в связи с внесением изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сегодня, в День Героев Отечества, Россия чествует всех своих сынов, в разное время удостоенных её высших военных наград – кавалеров ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации.

Сегодняшний праздник – сравнительно новая памятная дата, которая, однако, имеет почти двухсот пятидесятилетнюю историю. Установление этого памятного дня призвано восстановить историческую преемственность: до 1917 года в этот день в России отмечался Праздник Георгиевских кавалеров.
26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1769 года высочайшим распоряжением Императрицы Екатерины Великой был учреждён высший военный орден Российской Империи – орден Святого Георгия Победоносца, которым б ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: vanya | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

      

Заповеди казаков
(Вольное изложение казачьих заповедей)


О казачестве всегда
Слава по Руси плыла.
На Дону и на Кубани
Казаки поныне славят
Свою волю, власть народа.
Соблюдают очень строго
Десять заповедей святых.
Изучи, дружочек, их.

Честь и имя казака
В жизни главные всегда.

С детства честью дорожи
И достоинство держи.
Коль не прав, так признавай,
Злобу в сердце не пускай.
Не завидуй и не льсти,
С высока всех не учи.
Над гордынею борись - 
Если надо, то смирись.
Стойким будь везде, всегда.
Пусть открытая душа
Добродушием слывет.
Так казак всегда живет!

Есть у каждого права - 
«Нет ни князя, ни раба».
Все равны в своих правах, ... Читать дальше »

Просмотров: 1232 | Добавил: vanya | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (0)

    В районном историко-краеведческом  музее открылась выставка «Ёлка пахнет мандаринами». Наша выставка напоминает старую квартиру в канун Нового Года. В общем, если хотите вспомнить старый добрый советский Новый год, не обязательно пересматривать «Иронию судьбы». Можно в музей сходить. Не успеете в этом году — загляните в следующем. Выставка будет работать с 8 декабря 2014 года по 25 января 2015 года.

Телефон для справок – 89281202861, 89604640277, 88636431742.

 

 Уважаемые жители и гости Верхнедонского района! Рады принять от Вас в дар предметы, которые ассоциируются у Вас с советским Новым Годом!

Заранее благодарны.

Просмотров: 338 | Добавил: vanya | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 36 37 »