«  Апрель 2024  »

Учащиеся 1 класса школы-интерната

Учащиеся Тубянской школы

Учащиеся Парижской школы

Просмотров: 385 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - жизнь!

Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты… Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению, часто случалось и по-другому.

В нашем музее  бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры.

Сотрудники районного музея позн ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

5 мая. От мемориала станицы Казанской был дан старт автопробегу по  местам боевой славы «Эстафета поколений».

Первый маршрут был в хутор Базковский.   Здесь 9 октября 1942 года под прикрытием дымовой завесы немцы начали ф ... Читать дальше »

Просмотров: 875 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Близится   славная дата в жизни нашего народа – 69 лет со Дня Победы в   Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сколько бы десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирены, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек… Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Это история нашей Родины, наших родных и близких. Но, несмотря, ни на что мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на Земле. ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: vanya | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

Сотрудники музея совместно с обучающимися музыкальной школы (директор Раздрокина Ю.В.) посетили ветеранов Великой Отечественной войны - Годину Анастасию Михайловну, Горячева Харлампия Егоровича, Усенко Михаила Николаевича.

Дети поздравили ветеранов с Днем Победы, прочитали стихи о войне, спели песни. Ветераны пожелали всем гостям мирного неба, здоровья и любить свою Родину.

Просмотров: 339 | Добавил: vanya | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Поздравляем вас  с Пасхой! Пусть в день святого воскресенья коснется вас Господня благодать. Пусть в день Светлого Христового Воскресенья за столом соберется вся ваша большая семья, а стол украсят пасхальные куличи.
       Пускай в вашей семье не будет места бедам и несчастьям, болезням и ссорам, ненависти и неприязни, а окружают вас только любовь и взаимопонимание. Будьте здоровы, живите в мире и пусть этот день станет самым светлым днем в этом году. Христос Воскресе!

Сегодня у нас есть возможность окунуться в атмосферу пасхального празднования начала ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: vanya | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

«Через тернии к звездам».

Первопроходца Вселенной космонавта Ю.А. Гагарина знают почти все. А вот имя другого советского человека, покорившего высоту, мало кому известно. Это парашютист Г. И. Николаев, наш земляк, уроженец хутора Стоговского. После войны, которую он закончил под Прагой, сержантом-автоматчиком, прошагав более 800 километров, Глеб Иванович возвратился в Россию, где его тут же определили в Государственный научно-испытательный институт ВВС им. Чкалова. По окончании института стал инструктором – испытателем парашютов. Он осваивал  высоту за высотой: 11000, 12000, 14382 метра…» А там, на 14- и  – температура – минус 66, и небо темно-синее, почти космическое, и ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: vanya | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Археологические древности Верхнего Дона.

Остатки прошлой жизни лежат в земле. Земля-Матушка породила прошлую жизнь и приняла к себе все, что от нее осталось. Верхнедонской район мало исследован в археологическом отношении. Между тем, степные донские просторы представляют собой     значительный научный интерес. Долины рек  Дона, Песковатки, Казанки, Тихой с древнейших времен были заселены людьми. Здесь обитали в разные периоды истории племена каменного, бронзового, раннего железного веков, средневековых кочевников.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: vanya | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

На выставке «БЫТ КАЗАКОВ».

Здесь представлено большое количество орудий труда, бытовых предметов, инструментов, которыми на протяжении столетий пользовались донские казаки на охоте, рыбалке, при разведении пчел, широко развернут отдел земледелия – соха, плуг, ярмо, цепа, каменный каток, вилы, грабли и др.

Просмотров: 477 | Добавил: vanya | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

В дни весенних каникул в музее прошли специальные экскурсии «Страницы прошлого листая» для учащихся 1-4 классов Верхнедонской гимназии.

Выполняя интерактивные задания, дети познакомились с историей предметов домашнего обихода – учились гладить белье рубелем, доставать чугунок из печки ухватом, носить воду на коромысле, а также открыли для себя секреты «мужских» ремесел- гончарного, кузнечного и плотницкого дела.

Просмотров: 362 | Добавил: vanya | Дата: 02.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 37 »