«  Апрель 2024  »

Чем занять школьников на каникулах? Конечно походом в музей. В дни весенних каникул музей ждёт в гости всех школьников на экскурсию и памятную фотосессию.

Обращаем внимание учителей, педагогов дополнительного образования и активных родителей: заказать экскурсию или договориться о проведении открытого урока вы можете по телефону 89281202861.

Просмотров: 274 | Добавил: Jon3 | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

На «Женские штучки» (так называется выставка) пришли полюбоваться учащиеся Поповской ООШ.

Просмотров: 321 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 290 | Добавил: Jon3 | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 280 | Добавил: Jon3 | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

Музей приглашает в гости!

Специально к женскому дню 8 Марта в музее открылась выставка «Женские штучки». Среди экспонатов - такие милые женскому сердцу вещицы, как зеркальце, браслет, сережки, бусы. И, конечно же, флакончики духов «Красная Москва», «Лесной ландыш», баночки из-под пудры, кремов, предметы по уходу за волосами: щипчики для волос, плойка для завивки. Сумочки порадуют представительниц прекрасного пола изяществом и утонченностью, напомнят чем-то современные клатчи. Кроме того на выставке будут демонстрироваться предметы женского гардероба: платья, платки, обувь.

Сотрудники музея расскажут вам об истории советской моды.

Выставка работает до 30 марта. Контактный телефон 89281202861.

Просмотров: 332 | Добавил: Jon3 | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

Сегодня в музее прошла интерактивная игровая программа "Казаки-народ удалый!"

Ребята 1 и 2 классов  Поповской ООШ  познакомились  с прошлым нашей  Родины, с её прославленными полководцами, разными видами и родами войск, с  историей самого  праздника. Они показали всю свою ловкость, силу и смекалку.  Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах российской армии!

Просмотров: 315 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

19 февраля музей посетили  ребята, которые занимаются в танцевальном кружке "Конфетти" Центра Детского творчества (рук. Ковалева Е. Н.). Экскурсию в музей организовала методист ЦДТ Шевердина З. А.  Для ребят это был первый поход  группой в музей.

Обзор   начали с первого зала, где ребята узнали о быте казаков Верхнего Дона.

Экскурсия продолжилась в зале "Археология"

Дети с удовольствием слушали  рассказ директора музея Абакумовой С. Г. о жизни древних людей.  Задавали вопросы, на которые тут же получали ответ.

Просмотров: 261 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, хочу познакомить Вас с интересным мероприятием,  которое прошло в музее. Я расскажу Вам о Масленице.

Вот и Масленица пришла, Авдотья Изотьевна: брови черненные, губы наведенные, а глаза веселые.

На метелки мы присели и, как Бабки-Ёжки, полетели.

Какая Масленица без блинов! Взяли в руки по блину, накормили друг друга.

Мы попели, поиграли.

Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сжигания чуч ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

В честь празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве в музее прошел круглый стол, в котором приняли участие учащиеся профессионального училища № 97.

Мероприятие началось с беседы «Сталинградская битва. Ни шагу назад». С основным докладом выступила директор музея Абакумова С. Г. Она рассказала собравшимся о подготовке немецко-фашистским командованием планов военной кампании в 1942 г., которые предусматривали нанесение основного удара на Юге. Немецкие войска должны были разгромить Красную Армию в Крыму, на Дону, на Кавказе и выйти на широком фронте к Волге и Каспийскому морю. Захват основных нефтеносных районов поставил бы наши войска в тяжелое положение, противник же получил бы возможность развивать дальнейшее наступление в Поволжье.

Весной-летом 1942 г. врагу удалось добиться существенных успехов. ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: Jon3 | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

МБУК Верхнедонского района «Музей» проводит акцию "Подари музею экспонат" .

Предлагаем жителям Верхнедонского района поучаствовать в этой замечательной акции и пополнить хранилище новыми музейными предметами. Это поможет не только разнообразить коллекцию и ощутить сопричастность к истории родного края, но и будет способствовать популяризации музейной деятельности, что, без сомнения, окажет положительное влияние на нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. Взамен ваше имя навсегда будет занесено в книгу поступления фондов музея и таким образом, вы оставите благородный след в истории. В качестве экспонатов могут быть: предметы быта прошлых лет и предметы школьного быта; старые и новые фотографии с видами станицы Казанской и её жителей; предметы, отражающие культуру и быт разных наций и народов; старые открытки (тематические подборки), значки, старые деньги; предметы, представляющие художественную ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Jon3 | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 36 37 »