Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 4 » Через тернии к звездам
14:36
Через тернии к звездам

«Через тернии к звездам».

      Первопроходца Вселенной космонавта Ю.А. Гагарина знают почти все. А вот имя другого советского человека, покорившего высоту, мало кому известно. Это парашютист Г. И. Николаев, наш земляк, уроженец хутора Стоговского. После войны, которую он закончил под Прагой, сержантом-автоматчиком, прошагав более 800 километров, Глеб Иванович возвратился в Россию, где его тут же определили в Государственный научно-испытательный институт ВВС им. Чкалова. По окончании института стал инструктором – испытателем парашютов. Он осваивал  высоту за высотой: 11000, 12000, 14382 метра…» А там, на 14- и  – температура – минус 66, и небо темно-синее, почти космическое, и звезды зажигаются днем яркие, немигающие. В 1955 г. он участвовал в групповых высотных прыжках с длительной задержкой в раскрытии парашюта.

...18 июля в ясное, безветренное утро стартовал самолет Ту-4. На борту самолета находились восемь героев-парашютистов.

       На высоте 11150 метров поступила команда "Приготовиться!", начали медленно раскрываться створки бомбового люка, что служило сигналом к покиданию самолета, - первым нырнул вниз Романюк.

Две секунды - и Долгов!

Две секунды - и Ищенко...

Савин... Жуков... Николаев… Все восемь!

      Не раскрывая парашютов, неслись с большой скоростью восемь храбрецов к земле. Поток морозного воздуха обжигал незащищенные маской части лица.

172 секунды свободного падения!

10 445 метров расстояния на пути к земле!

На высоте 1000 метров сработали контрольные приборы.

       Как и все его товарищи, Николаев отсчитал еще семь секунд и раскрыл парашют. Приятная тишина после динамического удара, тепло и плавное снижение сменили бешеную скорость падения, холод и напряжение.

Этим прыжком были установлены всесоюзный и мировой рекорды.

       А  ещё, Глеб Иванович многократно отрабатывал выход в открытый космос, находясь в самолете-лаборатории. Осваивал это в единственном числе как ведущий испытатель ВВС. И как ни тяжелы были нагрузки, стойко их выдерживал и продолжал очередные испытания. Его рекорды отмечены пятью золотыми медалями и пятью дипломами первой степени.  Глеб Иванович кавалер боевого Красного Знамени. Впрочем, всех наград не перечислить. Орденов и медалей у него столько, что на парадном костюме их просто некуда крепить.

      Он дал путевку в авиацию десяткам различных систем, спасших жизнь в экстремальных ситуациях огромному числу летчиков и космонавтов. И подготовил большой отряд первоклассных парашютистов-испытателей и мастеров парашютного спорта.

       И отрадно, что наша Родина - Россия - всегда была богата на людей -богатырей, подобных Глебу Ивановичу Николаеву, смело идущих на смертельный риск, чтобы исключить его в дальнейшем из повседневной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: vanya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]