«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 3 » День Неизвестного солдата.
День Неизвестного солдата.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации о внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ установлена памятная дата – 3 декабря – День Неизвестного солдата.   История этой памятной даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда прах Неизвестного солдата, погибшего в 1941 году под Москвой, торжественно перезахоронен в Александровском саду, у подножия Кремлевской стены.

2 декабря в музее прошел урок мужества «Неизвестному солдату посвящается». В нем приняли участие ученики 8 «б» класса Верхнедонской гимназии. Директор музея  познакомила ребят с историей Мемориального комплекса Неизвестному солдату у Кремлевской стены, в Александровском саду.

Участники урока внимательно слушали рассказ сотрудника районной библиотеки Шуруповой Е. К. о героизме и мужестве  наших земляков на фронте и в тылу, о подвиге героя Советского Союза Щепкина А. И., уроженца х. Солонцовского.

3 декабря на мемориале в х. Тубянском состоялся торжественный митинг, посвященный Памяти Неизвестному солдату погибшему за свое Отечество.

На торжественный митинг собрались представители общественных и государственных организаций, учащиеся Тубянской школы.

Перед собравшимися выступила директор музея Абакумова С. Г., которая рассказала о том, как связано сегодняшнее мероприятие и мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Москве.  Председатель объединения «Группы советских войск в Германии» Иващенко П. Н. в своем выступлении отразил  позицию государства и общества по отношению к подвигу Солдата, погибшего за Отечество. Хочется отметить самую юную участницу митинга учащуюся 4 «в» класса Верхнедонской гимназии Абакумову Дашу, которая зачитала короткое, но такое трогательное письмо Неизвестному солдату. В своем письме она выразила слова благодарности Неизвестному солдату за жизнь, за чистое небо и счастливые улыбки детей.

Просмотров: 434 | Добавил: vanya | Рейтинг: 0.0/0