«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » День освобождения Верхнедонского района от немецко-фашистских захватчиков.
День освобождения Верхнедонского района от немецко-фашистских захватчиков.

«В том декабре суровом, снежном пришла Победа на Верхний Дон…»
В этом году верхнедонцы 73 раз отмечают освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Почти полгода жители правобережья Верхнедонского района, переживая тяжелое время оккупации, ждали освобождения. Много горя пережили люди за это время: расстрелы ни в чем не повинных людей, грабежи и насилия.
15 декабря, в память о тех событиях сотрудники музея совместно с Межпоселенческой центральной библиотекой подготовили выставку «Над огненным Доном».

Самое главное и священное для каждого народа - память. Важно, что отец передаст сыну, дед внуку, одно поколение другому. Важно, какие книги прочитают дети, что они будут знать об этой войне.

16 декабря в музее состоялась встреча с учащимися  Казанского аграрно-технического училища.

Участнки мероприятия взволновано слушали рассказ директора музея о том, как происходило освобождение района. Всех тронул рассказ о партизанском отряде «Донской казак», о партизанке Екатерине  Мирошниковой.

В заключении ребята приняли участие в викторине «Путь к Победе лежал через Верхний Дон». Отвечая на вопросы они показали своё знание дат, сил противоборствующих сторон, хода боевых действий, последствий войны.

Просмотров: 884 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0