«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Народная память
Народная память

Народная память.

24.01 2018 года на имя главы администрации Верхнедонского района Болдырева А. Г. пришло электронное письмо, от неравнодушной жительницы г. Тольятти, Нироновой Т. И., в котором просит найти нашего земляка Яковлева Петра Яковлевича, воевавшего с её дядей Коротковым Василием Михайловичем, на Ленинградском фронте.

Из разысканных документов удалось установить, что Яковлев П. Я., был призван на действительную службу в октябре 1940 года. Девятнадцатилетний комсомолец, после учебного подразделения, с первых дней войны попал на передовую. В 1942 году, как одного из лучших, его зачислили во вновь сформированный 660 – й авиационный полк, на должность, воздушного стрелка – бомбардира на легендарный У-2. Уже через два месяца Петр Яковлевич был награжден орденом Красного Знамени.

Выписка из наградного листа на воздушного стрелка-бомбардира 660-го авиационного полка старшину Яковлева Петра Яковлевича:

«Предан Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. За период боевой работы с 1 февраля по 8 марта 1942 года произвёл 38 ночных боевых вылета, с налётом 45 часов 24 минуты. Бомбардировал скопления войск противника и его огневые точки в Любани, Трегубово, Сенная Куресть, Званку, Большое и малое Опочивалово и др. пункты. Сбросил в цель 56 фугасных, осколочных, зажигательных бомб разного калибра. Вызваны пожары. Войскам противника причинён значительный ущерб.

В районах цели сбросил 108 тысяч листовок. Доставляет ценные сведения о противнике. За отличную боевую работу имеет 4 благодарности.

Вывод: За образцовое выполнение боевых заданий, за нанесённый ущерб войскам противника, стрелок бомбардир старшина Яковлев Пётр Яковлевич достоин представления к правительственной награде ордену «КРАСНОЕ ЗНАМЯ».

В ночь с седьмого на восьмое июня 1942 года, экипаж с задания не вернулся. Лишь спустя 64 года, в 2008 году самолёт легендарного экипажа, поисковики нашли в болотах «ДОЛИНЫ СМЕРТИ».

Согласно ЦАМО ф.58 Яковлев П. Я. уроженец ст. Казанской, призывался Казанским РВК Ростовской обл., его отец Я. Яковлев работал в Казанском МТС. В Книге Памяти Ростовской области том 3 стр. 288 значится запись, что старшина Яковлев П. Я. пропал б/в в 06.1942 г.

По книгам учёта станицы, числится лишь одна семья с такой фамилией. К сожалению Пётр Яковлевич не является их родственником. Но Яковлевы, это казачья фамилия и очень распространена в районе.

Уважаемые жители Верхнедонского района! Если вам, что-то известно о родственниках Яковлева П. Я. просим сообщить в музей. Наш адрес ст. Казанская ул. Пионерская,1, т. 89281202861, 41742.

Директор музея Абакумова С. Г.

Просмотров: 283 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0