«  Май 2014  »

Главная » 2014 » Май » 7 » Рассказ о письме с фронта
Рассказ о письме с фронта

Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - жизнь!

Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты… Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению, часто случалось и по-другому.

В нашем музее  бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры.

Сотрудники районного музея познакомили учащихся Тубянской школы с фронтовыми письмами. Очень хотелось, чтобы они почувствовали, какое значение имели письма в военное время. Как важны они были для тех, кто воевал и для тех, кто ждал в тылу!

После этого показали, как во время войны складывались эти треугольные письма. Ребятам это понравилось, они быстро научились делать письма-треугольники.

Просмотров: 590 | Добавил: vanya | Рейтинг: 0.0/0