«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 12 » Музейная коллекция
Музейная коллекция

Собрание МБУК Верхнедонского района «Музей»  на 01.01.2016 г. насчитывает 1243 предмета основного фонда и 593 предмета научно-вспомогательного фонда. Они поделены на  6  коллекций:

Коллекция «Археология»  - 37 предметов, это  случайные находки, которые найдены на территории района в ходе сельскохозяйственных работ -  каменные орудия эпохи бронзы, наконечники стрел ХII-XIII вв., лепная керамика, фибулы, пряслица и др.

Коллекция «Письменные источники» - 47 предметов. Почтовые карточки, фотографии, письма, грамоты, справки,  которые отражают важнейшие события в истории Верхнего Дона XIX -  XX вв

Коллекция «Нумизматика» - 142 предмета. Основу нумизматической коллекции составляют российские монеты и бумажные денежные знаки Российской империи, РСФСР и СССР, в коллекции имеется образец "местных денег" - купюра 250 рублей (выпуск Главкома белой армии на Юге России А.И. Деникина, на которой изображён атаман Платов). В нее входят юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне, а также нательные крестики конца XVII – XIX вв. Данная коллекция позволяет проследить этапы  событий в нашей стране,  начиная с XVIII в. и заканчивая постсоветским периодом.

Коллекция «Оружие» - 135 предметов.  Данные предметы являются неотъемлемой частью экспозиции «Великая Отечественная война».

Коллекция «Этнография». Коллекция включает 641 предмет тканевого фонда, мебели, орудий труда, домашней утвари и др.
Предметы данной коллекции характеризуют уклад жизни казаков Верхнего Дона, рассказывают о их культуре и традициях.

Коллекция «Историко-бытовые предметы».  Коллекция включает 241 предмет.  Это музейные предметы, которые относятся к разным периодам (вымпела, плакаты, гипсовые статуэтки, фляжки, котелки и др.).  Данные предметы отражают историю и быт не только района, но и России в целом.

Просмотров: 334 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0