«  Август 2017  »

Главная » 2017 » Август » 23 » >Главный хранитель истории Верхнедонского района
>Главный хранитель истории Верхнедонского района

В сентябре 2017 г. историко-краеведческий музей Верхнедонского района празднует свой юбилей - главному хранителю истории Верхнедонского района исполнилняется ровно десять лет. Первую экспозицию посетители увидели 8 сентября 2007 года. Она уместилась на крошечной площади 42 кв. м, размещенной в здании бывшего клуба хутора Кукуевского. Благодаря Главе Администрации Верхнедонского района Болдыреву А. Г. музей в 2012 году переехал в центр ст. Казанской в новое благоустроенное помещение, где на площади 150 кв. м. разместились основные этапы истории донского края. Под руководством директора Абакумовой С. Г. были созданы экспозиции: «Культура и быт казаков Верхнего Дона», «Великая Отечественная война», «Древнейшая и средневековая история Верхнедонского района», «Связь времен и поколений». Данные экспозиции до сих пор не утратили своей актуальности. В зале археологии можно увидеть захоронение катакомбной культуры (2-ое тыс. до н.э.) и заглянуть в полуземлянку к древнему человеку; далее посетителя ждет настоящая казачья горница, а затем, можно отправиться в уютную комнату, где представлен советский предметный мир вещей на фоне времени, о котором рассказывают фотографии, плакаты, открытки, а также вещи, предметы мебели, одежды, детские игрушки, книги, художественный фарфор. Фронтовые письма, фотографии участников Великой Отечественной войны, их личные вещи, военные трофеи — всё это бережно хранится в зале «Великая Отечественная война». В интерьерах экспозиции оказалось очень удобно проводить музейные занятия. Так было положено начало новому направлению деятельности – музейной педагогике. Директор музея разработала цикл занятий «Наше наследие», где в увлекательной и доступной форме дети изучают историю родного края, учатся понимать и уважать обычаи и традиции казаков Верхнего Дона, развивают творческое мышление. Музей занимается исследовательской деятельностью. Исследовательские работы были представлены на областном конкурсе - «Отечество», всероссийском - им. Вернадского, международном - «Шолоховский родник». В 2009 г. разрабатывается проект «В музей всей семьей», цель которого – объединение детей и родителей для совместного досуга в музее. Это был первый проект музея. Создан любительский клуб «Краеведы Верхнедонья». Одной из главных задач Клуба - пропаганда исторического и культурного наследия родного края. Самым ярким примером творческой инновации является «Ночь в музее». В это время для любителей местной истории проходит праздник «День дарения», , где есть возможность не только передать в фонды музея семейные раритеты, но и пообщаться. Проект удался и полюбился верхнедонцами. В 2013 г. творческие инициативы музея были вознаграждены победой в областном конкурсе на лучшее учреждение культуры Ростовской области. Мы получили грант в 100 тыс. рублей. Были приобретены компьютерная техника, витрины, фотоаппарат. …Сегодня наш музей известен не только в Верхнедонском районе, но и далеко за его пределами. Вот как он формулирует свою миссию: «Мы – главные хранители истории Верхнедонского района, поддерживаем гордость и любовь к нему, способствуем формированию его позитивного образа, обеспечиваем комплекс качественных музейных услуг. Мы стремимся быть динамичным, востребованным, современным культурным центром, открытым для всех». На сегодняшний день в музейных фондах хранится более 2 тыс. предметов – памятников материальной и духовной культуры, – которые распределены по 6 коллекциям. Гордость музея – уникальные предметы быта 18-19 в.в., орудия труда древнего человека, датируемые от неолита до бронзового века. У нас есть возможность показать любую музейную коллекцию практически во всем объеме. Деятельность музея не ограничивается только сбором и хранением памятников ушедших эпох. Музей изучает не только прошлое, он нацелен в будущее. Уникальная возможность сочетания в себе научно-исследовательских, культурно-просветительских и досуговых функций определяет содержание и перспективные формы работы историко-краеведческого музея Верхнедонского района.

Просмотров: 376 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0