Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 28 » Новые поступления
18:46
Новые поступления

В музей от Горбачевой Татьяны Стефановны поступило большое собрание почтовых открыток советского периода. Время издания 1950-90 гг.  Поздравительные, почтовые. Различной тематики: Новый год, 8 марта, 7 ноября, 23 февраля и др. Выпущены такими издательствами как "Советский художник", "Изобразительное искусство" или "ИЗОГИЗ", "Планета". Открытки станут дополнением к различным тематическим выставкам. А так же будут экспонироваться в отдельной выставке открыток различных периодов. 

Вторым подарком Татьяны Стефановны стал диаскоп "Ленинград" (выпускался под названием "Фильмоскоп 2"), с набором слайдов.

Диаско́п — оптический прибор для просмотра диапозитивов через окуляр при помощи внешнего источника света. Диаскоп был разновидностью сувенира, особенно популярным на южных курортах СССР. Местные фотоателье предоставляли услугу, когда слайд с изображением заказчика на фоне достопримечательностей монтировался в неразборный пластмассовый диаскоп, изготовленный в форме различных предметов. Такая же услуга предлагалась выпускникам школ, новобрачным, молодым родителям при регистрации новорожденного в ЗАГСе и т. д.

 

  Абакумов Тимофей Николаевич. подарил  готовальню. В советское время она стоила дорого и была на вес золота. Продавались и менее качественные дешевые модели в пластиковых коробках, которые были у большинства школьников.

От Терехова Николая Ивановича получили в дар фляжку. Как выяснилось это немецкая «африканская» фляга. Вопреки названию на Восточном фронте подобные фляги встречались не реже чем у солдат немецкого Африканского корпуса. "Африканская" фляжка представляет корпус из алюминия с усиленным относительно обычной фляги горлышком и запечатанный в оболочку из бакелитовой смолы. Выпускал подобные фляги один производитель - "Heinrich Ritter Esslingen" "HRE". 

 

 

Просмотров: 377 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]