Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 2 » С праздником Рождества Христова!
13:52
С праздником Рождества Христова!

Дорогие друзья!

 Мы предлагаем вам материалы из журнала «Для женщин» от 22 декабря 1914 года, который хранится в нашем музее. 

 

Естественно, что «Журнал для женщин» посвящён темам, которые им интересны. В этом номере опубликованы блюда к рождественскому столу, советы, как украсить праздничный стол, модели модных платьев и выкройки к ним, руководство по вышивке, карнавальные костюмы, ответы на интересующие читательниц вопросы.

  Сегодня мы публикуем  советы хозяйкам по украшению стола и рецепты рождественских блюд.

Рождественский стол.  Нужно всё вовремя закупить, приготовить. Вплоть до Сочельника у каждой хозяйки хватает хлопот. И вот всё готово. К вечеру накрывается в лучшей про сторной комнате большой стол. Скатерть обязательно белая, парадная. Нарезать веток зелёной свежей ёлки и гирляндой убрать скатерть кругом по бокам. Хорошо изредка примешать мелкие бумажные цветы. Сервировка стола, конечно, лучшая, парадная. Салфеточные кольца, вазы, графины тоже можно украсить веточками ёлки. Праздничные рождественские кушанья подаются на стол все сразу. Не забыть салатники наполнить домашним маринадом. Мочёные яблоки, брусника, вишни, сливы, виноград – всё будет здесь кстати. Оставьте местечко и для рождественского подноса с орехами и сластями молодёжи для потехи. В середине подноса горкой уложите всевозможные домашние печенья, конфеты, а кругом насыпьте смесь орехов.

Жареный гусь. Вычистить, опалить, вымыть гуся. Натереть его внутри и снаружи солью. Положить на противень и поставить в духовой шкаф или печь после затопа, посматривая и изредка поливая бульоном сверху и поворачивая гуся. Жарится он 1-1,5 часа. Готовность узнать вилкой. Вынуть из печи, дать остыть и разрезать гуся сначала по хребту вдоль, потом каждую половину также вдоль, а после уже на какие желательно куски. Ноги и крылышки сохранить целиком. Уложить гуся на блюдо, по возможности придать ему форму целого. Сверху облить процеженной подливкой с противня. По краям убрать половинками антоновских печёных яблок и, обсыпав их ягодами брусники, подавать к столу.

 Курник по-малороссийски. Приготовить слоёное тесто. Сварить вкрутую 10 яиц и изрубить мелко. Сварить курицу помоложе, разнять её на части. Тесто раскатать в палец толщины, положить на смазанную маслом сковороду, посыпать рублеными яйцами и положить ряд курицы, потом густо ряд яиц, после опять ряд курицы и т.д. Сверху должны быть яйца. Защипать пирог покрасивее, придать ему круглую форму, сверху смазать яйцом и поставить в печь на 20 минут. Вынуть из печи пирог, осторожно проколоть в двух местах и подлить для сочности бульон, в котором варилась курица.

Заливной поросёнок.  Для рождественского стола лучше покупать парного поросёнка, чем мороженого. По вкусу их не сравнить. Вымыть поросёнка и сварить целым с луковицей, лавровым листом и несколькими зёрнами перца. Солить не надо. Когда сварится, вынуть и ополоснуть в горячей воде. Бульон посолить, процедить через салфетку, оттянуть, по желанию, для прозрачности двумя белками, снова процедить. Распустить в бульоне желатин. Взять глубокое продольное блюдо. Поросёнка сначала разрезать по хребту до головы, потом ломтями поперёк. Голову и ножки оставить целиком. Положить поросёнка на блюдо, придав форму целого, убрать зеленью петрушки и ломтиками лимона, залить бульоном, остудить и подавать к столу. К этому блюду подать хрен со сметаной. Хрен очистить, натереть на тёрке, посолить и смешать со сметаной. Заблаговременно это делать не годится.

Кутья. Подаётся в Рождественский и Крещенский сочельники. Взять 1 фунт пшеницы, 1/2 фунта кишмишу, 1/2 фунта мёду, 1/2 фунта грецких орехов, 1/4 фунта сладкого миндалю и 1/2 фунта фруктового мармеладу. Вымыть пшеницу, вычистить, промыть кишмиш и сварить их вместе, немного по солив и положив столовую ложку сахара. Откинуть, остудить. Выложить на блюдо, смешав с очищенным миндалём и грецкими орехами, которые истолочь или про пустить через мясорубку. Мёд разварить в 1/2 стакана горячей воды и облить им кутью. Сверху убрать мармеладом.

ДЛЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОДНОСА

Медовые пряники. 1 фунт мёду растопить, снять пену и процедить сквозь сито. Взять по 1/4 чайной ложки гвоздики, корицы, кардамону и положить их в мёд. Взять по стакану пшеничной и кукурузной муки, замесить некрутое тесто, наделать небольших лепёшечек, натыкать в них миндалю и посадить в нежаркую печь на 10-15 минут.

Детские пряники. Три яйца сварить всмятку. 1 стакан сахара, 1 стакан крупичатой муки, чуть-чуть соли, 1/4 чайной ложки кардамона порошком. Яйца растереть с сахаром, добавить соль, кардамон и муку понемногу. Смазать лист маслом. Брать тесто чайной ложкой и сталкивать на лист другой ложкой на таком расстоянии, чтобы пряники не слиплись. В печь на 5-7 минут. Вынуть и сейчас же снять ножом на блюдо.

Колечки. Вскипятить два стакана молока, замесить из крупичатой муки крутое тесто, при бавить ещё 1/2 стакана сахара, дать немного остынуть, вбить 3 яйца. Сделать из теста небольшие колечки. Положить на смазанный маслом лист рядами. Сверху смазать яйцом и посыпать сахаром. В печь на 5-10 минут. Примечание. 1 фунт - 400 граммов. Крупичатая (крупитчатая) мука, крупчатка – белая пшеничная мука лучшего помола.

                      Карнавальные костюмы из журнала для женщин.

 

Просмотров: 267 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]