«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 30 » Детство, опаленное войной
Детство, опаленное войной

В канун Дня Победы в районном музее прошла встреча учащихся 8-9 классов Верхнедонской гимназии с людьми, которые в годы войны были детьми. На мероприятие были приглашены Маринова Вера Михайловна и Топольсков Семен Петрович. Их судьбы очень похожи. Они помнят, как провожали своих отцов на фронт, как получали в их семьях похоронки с фронта и известия о том, что родной человек пропал без вести. Помнят мучительный голод, когда малышами что-то сладкое рыли из-под снега. Это была мёрзлая картошка. Варили суп из лебеды и его вкус - горько-солено-кисловатый, но ели все наперегонки. «В то голодное время я так мечтала сытно поесть, мечтала съесть хоть одну конфетку», - со слезами на глазах промолвила Вера Михайловна.

Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. В качестве подарка для гостей прозвучали песни в исполнении Скилковой Ю., Магаляс А. и Михайлова С.

В конце встречи председатель совета ветеранов Тимощук С. В. подвел итог: «То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках».

Просмотров: 913 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0