«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 13 » Забыть о прошлом мы не смеем, нет!
Забыть о прошлом мы не смеем, нет!
4 мая на пороге музея собрались шумные и нарядно одетые школьники Верхнедонской гимназии, чтобы отправиться в автопробег по местам боевой славы Верхнедонского района "Эстафета поколений". Гостей встречала директор музея Абакумова С. Г. Она провела экскурсию, показав выставку в музее "И помнит мир спасенный...", подробно рассказав о представленных там военных документах, письмах фотографиях, личных вещах земляков-ветеранов Великой Отечественной войны. И вот, окунувшись в атмосферу тех лет, взволнованные ребята рассаживаются в "ГАЗели", украшенной тематической символикой. Делегацию возглавляет Абакумова С. Г. Первая остановка хутор Базковский. Братская могила. Дата захоронения 1942-1943 гг. Количество захороненных - 57 человек. И наступает тишина. Девчонки украдкой смахивают слезы, ребята невольно становятся по стойке смирно, отдавая дань уважения павшим. В хуторе Солонцовском ребят встречают глава администрации Солонцовского сельского поселения А. В. Елисеев и воспитанники детского сада. В братской могиле покоятся 28 солдат, защищавших Верхний Дон. Дальнейший маршрут по местам боевой славы направляет мальчишек и девчонок к обелиску на кладбище х. Морозовского. Летом 1942 г. от ран умерло 380 человек, которые и были здесь похоронены. Могилу, словно охраняет, неся бессмертную вахту памяти, бронзовый солдат, в скорби склонивший голову над своими товарищами. Участников автопробега приветствует глава Нижнебыковского сельского поселения К. Ф. Венцов и учащиеся Нижне-Быковской школы. Завершается эстафета поколений в ст. Шумилинской. В своей речи глава администрации Шумилинского сельского поселения В. В. Гребенников отметил, что для сегодняшнего поколения это очень важное и значимое мероприятие. Автопробег "Эстафета поколений" еще раз доказал, что даже спустя 72 года память живет и будет жить вечно.
Просмотров: 304 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0