Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 26 » Защитники Ленинграда
14:32
Защитники Ленинграда

Верхнедонской район связан сотнями незримых нитей - судьбами наших земляков, которые защищали город на Неве – Ленинград.

Славный боевой путь прошел в годы Великой Отечественной войны Филипп Семенович Журавлев. Вместе с товарищами по оружию он встретил немецких захватчиков на Ленинградском фронте, а закончил войну на территории Венгрии под городом Трайзин, в звании старшего лейтенанта, командира артбатареи. Ветеран Великой Отечественной Антонина Федоровна Кустова, прошедшая войну медсестрой, и ставшая ангелом и сестричкой для сотен солдат, рассказывает о тех страшных годах своей жизни. Отличница медицинского училища, без пяти минут выпускница, она не смогла остаться в тылу и рвалась на линию огня. Работала на передовой. Хрупкая девушка вывозила раненых с линии фронта. В подчинении у лейтенанта медслужбы было три машины - что-то типа Скорой помощи в военных условиях. Четыре человека укладывались в эту машину, и она привозила тяжёлых больных. Если было некому их обрабатывать, обрабатывала их сама. Медикаментов не хватало, а раненых были десятки, сотни, тысячи. Как раз в то время Ленинградская область оказалась одним из эпицентров военных действий. Тихвинская наступательная операция, блокада Ленинграда.

«Наши войска боролись за этот Тихвин. Там была ж/д дорога. То немцы заберут, то наши. Раненых было очень много. А ленинградцев принимали, нельзя сказать в каком состоянии - одни-единственные глаза светились», - вспоминает участник Великой Отечественной войны Антонина Федоровна Кустова.

Липодаев Федор Тихонович

Место рождения: станица Мигулинская

Прошел всю войну. Служил командиром 82 минометного расчета. Воевал на Ленинградском фронте. Награжден орденом Красной звезды, орденом Славы.

Минаев Пимон Федорович Старший лейтенант, адъютант командира дивизии (ком. взвода), Пропал без вести 14.12.1941.

Найден: июль 2002 г., Ленинградская обл., в р-не г.Кириши у «воронки-озеро».

24.01 2018 года пришло электронное письмо, от неравнодушной жительницы г. Тольятти, Нироновой Т. И., в котором просит найти нашего земляка Яковлева Петра Яковлевича, воевавшего с её дядей Коротковым Василием Михайловичем, на Ленинградском фронте.

Из разысканных документов удалось установить, что Яковлев П. Я., был призван на действительную службу в октябре 1940 года. Девятнадцатилетний комсомолец, после учебного подразделения, с первых дней войны попал на передовую. В 1942 году, как одного из лучших, его зачислили во вновь сформированный 660 – й авиационный полк, на должность, воздушного стрелка – бомбардира на легендарный У-2. Уже через два месяца Петр Яковлевич был награжден орденом Красного Знамени.

Выписка из наградного листа на воздушного стрелка-бомбардира 660-го авиационного полка старшину Яковлева Петра Яковлевича:

«Предан Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. За период боевой работы с 1 февраля по 8 марта 1942 года произвёл 38 ночных боевых вылета, с налётом 45 часов 24 минуты. Бомбардировал скопления войск противника и его огневые точки в Любани, Трегубово, Сенная Куресть, Званку, Большое и малое Опочивалово и др. пункты. Сбросил в цель 56 фугасных, осколочных, зажигательных бомб разного калибра. Вызваны пожары. Войскам противника причинён значительный ущерб.

В районах цели сбросил 108 тысяч листовок. Доставляет ценные сведения о противнике. За отличную боевую работу имеет 4 благодарности.

Вывод: За образцовое выполнение боевых заданий, за нанесённый ущерб войскам противника, стрелок бомбардир старшина Яковлев Пётр Яковлевич достоин представления к правительственной награде ордену «КРАСНОЕ ЗНАМЯ».

В ночь с седьмого на восьмое июня 1942 года, экипаж с задания не вернулся. Лишь спустя 64 года, в 2008 году самолёт легендарного экипажа, поисковики нашли в болотах «ДОЛИНЫ СМЕРТИ».

Память об их подвигах наших земляков будет всегда жить в наших сердцах.

 

Просмотров: 281 | Добавил: Jon3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]