«  Апрель 2017  »

МБУК Верхнедонского района "Музей" начинает акцию по сбору предметов для выставки, посвященной  100-летию Октябрьской революции.

Музейщики собирают предметы с изображением В. И. Ленина, скульптуры, картины, открытки, книги, значки, марки.

Предметы принимаются по адресу: ст. Казанская, ул. Пионерская, 1.

Просмотров: 26 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

Историко-краеведческий  музей Верхнедонского района присоединился к международной акции Museum Selfie. С 18 по 25 января посетители могут бесплатно сфотографироваться с экспонатами в рамках акции «Всемирный день музейных селфи». К фото в соцсетях нужно будет добавить хэштеги #MuseumSelfieDay и # музей ст. Казанской.

Авторы самых интересных фото будут отмечены призами. Итоги акции будут подведены  26 января.

Просмотров: 27 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

17 и 18 января для учащихся Верхнедонской гимназии были проведены музейные уроки «В гостях у русской печки» и «Колесо крутиться – жизни нить прядется…». Директор музея познакомила ребят с культурой, бытом и  историей родного края.  Важно, что дети смогли увидеть экспонаты своими глазами, прикоснуться к истории не через учебники, а познакомиться в реальности.

Просмотров: 33 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

В историко-краеведческом музее сложилась хорошая традиция устраивать посиделки в один из самых загадочных и развеселых праздников на Руси – Рождественские Святки. В пятницу, 13 января прошло мероприятие «В музей,...на гадание!». Днем сотрудники музея встречали колядовщиков из Казанской школы-интерната, а вечером пришли  девчонки и мальчишки из Верхнедонской гимназии. Директор музея Абакумова С. Г. рассказала ребятам об истории празднования Старого Нового года, познакомила с приметами и обычаями. Свечи и зеркала настроили участников вечера на веселый и немножко таинственный лад. Гадание на воске и воде  больше всего заинтересовало девушек, так как фантазия в толкованиях рисунков и фигур, образуемых воском безгранична. Предсказания из рождественской корзинки показали, что наших гостей в наступающем году ждет – кого море и солнце, кого лопата и бабушкины грядки,  кого русский язык и литератур ... Читать дальше »

Просмотров: 25 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.01.2017 | Комментарии (0)

6 января.

Игра-беседа «Новогодние фантазии».

Дети в этот день узнали об истории праздника Новый год,  елки, Деда Мороза и Снегурочки, приняли участие в Конкурсе загадок, поиграли в игру-фанты "Новогодняя ромашка", "Что любит Снегурочка".

Просмотров: 42 | Добавил: Jon3 | Дата: 06.01.2017 | Комментарии (0)

На выставке "Зимняя сказка", 5 января.

Главным объектом рассказа стали фигуры Дедов Морозов и Снегурочек. Заинтересовали детей  елочные украшения и  новогодние открытки. Кто-то вспомнил,  а кто и впервые познакомился с хорошей традицией, ставшей настоящим российским брендом, — отечественным Дедом Морозом.

Просмотров: 36 | Добавил: Jon3 | Дата: 06.01.2017 | Комментарии (0)

4 января музей принимал гостей из г. Краснодара.

В зале археологии наши гости  знакомились с уникальными памятниками материальной и духовной культуры людей, проживающих на территории Верхнего Дона со времен палеолита.

Просмотров: 20 | Добавил: Jon3 | Дата: 04.01.2017 | Комментарии (0)

Для всех, кому интересна  история родного края, районный музей был  открыт  2 января в 10. 00.

Первыми, кто заглянул на огонек, были гости из ст. Вешенской.

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.01.2017 | Комментарии (0)

С Новым Годом!

От всей души поздравляем вас с самыми чудесными и волшебными праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым !

Пусть Новый год принесет каждому исполнение самого заветного желания, станет временем новых достижений, побед и плодотворной деятельности! Пусть в каждой семье царит атмосфера доброты, домашнего уюта, заботы, веры и душевного тепла! С праздником вас! С 2017 годом!

Куда сходить в станице Казанской на новогодние каникулы?

Ответ готов - В МУЗЕЙ!

2 января в 11.00 ждем Вас на экскурсию "По тропе истории". Уважаемые взрослые,& ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.01.2017 | Комментарии (0)

История.«Экземпляр номер один» Конституции России