«  Ноябрь 2017  »

Просмотров: 53 | Добавил: Jon3 | Дата: 14.03.2017 | Комментарии (0)

21 февраля в музее состоялся конкурс детского рисунка, приуроченный ко Дню защитника Отечества. В конкурсе приняли участие учащиеся Казанской школы-интерната. При подведении итогов конкурса учитывалась тематика работы и качество выполнения рисунка. Победителями конкурса стали Дрынкин Игорь, Шмелев Илья, Авдюхин Илья. Все юные участники конкурса получили почетные грамоты.

Просмотров: 58 | Добавил: Jon3 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

16 февраля сотрудниками музея на базе Тубянской ООШ была организована встреча учащихся с участником боевых действий на Кавказе Козловым Ильей Георгиевичем. Ребята приветствовали гостя литературно-музыкальной композицией с показом презентации. Илья Георгиевич рассказал ребятам о том времени, в котором ему довелось служить в рядах Советской Армии, о том какие задачи выполняли советские войска, как готовили солдат для службы в Чечне.

С волнением и большим интересом слушали ребята рассказ участника военных действий, задавали интересующие их вопросы.

В конце встречи они поблагодарили вет ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

74 года назад была одержана победа в Сталинградской битве, которая  явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград стал символом мужества, страданий и боли  нашей страны. Казалось бы, надо навечно забыть и похоронить те страшные 200 дней и ночей, но наша память не дает сделать это, она вновь и вновь возвращает нас  в те суровые годы,  в которых заложены высокий патриотизм и забота о будущем поколении.

Сотрудниками музея  был проведён  урок мужества «Участники Сталинградской битвы-наши земляки».  Вниманию   были представлены документы, фотографии, письма и воспоминания  земляков – защитников волжской земли  -  Анны Кузьминичны Дмитровой, Василия Семеновича Краснянского, Алексея Евдокимовича Разогреева, Павла Пантелеевича Козырева, Ивана Афанасьевича Петрова, Ивана Ивановича Киреева, Михаила Ивановича Дере ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в музее является патриотическое воспитание. Главной целью работы в области военно-патриотического воспитания является  формирование у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей. С этой целью в музее ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы с 23 января по 23 февраля.

24 января в музей посетили учащиеся Верхняковской ООШ. Для них была проведена экскурсия «По тропе истории» и прочитана лекция «Верхнедонское восстание в судьбах казаков Верхнего Дона».

27 января на базе музыкальной школы проведен музейный урок «Войной, украденное детство&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Jon3 | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

МБУК Верхнедонского района "Музей" начинает акцию по сбору предметов для выставки, посвященной  100-летию Октябрьской революции.

Музейщики собирают предметы с изображением В. И. Ленина, скульптуры, картины, открытки, книги, значки, марки.

Предметы принимаются по адресу: ст. Казанская, ул. Пионерская, 1.

Просмотров: 47 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

Историко-краеведческий  музей Верхнедонского района присоединился к международной акции Museum Selfie. С 18 по 25 января посетители могут бесплатно сфотографироваться с экспонатами в рамках акции «Всемирный день музейных селфи». К фото в соцсетях нужно будет добавить хэштеги #MuseumSelfieDay и # музей ст. Казанской.

Авторы самых интересных фото будут отмечены призами. Итоги акции будут подведены  26 января.

Просмотров: 46 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

17 и 18 января для учащихся Верхнедонской гимназии были проведены музейные уроки «В гостях у русской печки» и «Колесо крутиться – жизни нить прядется…». Директор музея познакомила ребят с культурой, бытом и  историей родного края.  Важно, что дети смогли увидеть экспонаты своими глазами, прикоснуться к истории не через учебники, а познакомиться в реальности.

Просмотров: 75 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

В историко-краеведческом музее сложилась хорошая традиция устраивать посиделки в один из самых загадочных и развеселых праздников на Руси – Рождественские Святки. В пятницу, 13 января прошло мероприятие «В музей,...на гадание!». Днем сотрудники музея встречали колядовщиков из Казанской школы-интерната, а вечером пришли  девчонки и мальчишки из Верхнедонской гимназии. Директор музея Абакумова С. Г. рассказала ребятам об истории празднования Старого Нового года, познакомила с приметами и обычаями. Свечи и зеркала настроили участников вечера на веселый и немножко таинственный лад. Гадание на воске и воде  больше всего заинтересовало девушек, так как фантазия в толкованиях рисунков и фигур, образуемых воском безгранична. Предсказания из рождественской корзинки показали, что наших гостей в наступающем году ждет – кого море и солнце, кого лопата и бабушкины грядки,  кого русский язык и литератур ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.01.2017 | Комментарии (0)

6 января.

Игра-беседа «Новогодние фантазии».

Дети в этот день узнали об истории праздника Новый год,  елки, Деда Мороза и Снегурочки, приняли участие в Конкурсе загадок, поиграли в игру-фанты "Новогодняя ромашка", "Что любит Снегурочка".

Просмотров: 63 | Добавил: Jon3 | Дата: 06.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 29 30 »