«  Апрель 2017  »

Выставка "Зимняя сказка"

В музее открылась новогодняя выставка  «Зимняя сказка» которая продолжит свою работу до 25 января 2017 года.  Выставочный проект предлагает полюбоваться совершенно разными типами Дедов Морозов и  Снегурочек, выполненных в различных вариантах. Вас встретит елка в стиле «ретро» и настоящий саквояж  Деда Мороза, наполненный разноцветными переливающимися шарами и фигурками.
    На выставке можно увидеть забавные открытки, елочные украшения, игрушки, сделанные руками ребят из ЦДТ (руководители Брехова Н. В., Есакова В. А.), которые явились связующим звеном между основными экспонатами выставочного проекта, сделав его более насыщенным и разнообразным.

Ждем Вас по адресу: станица Казанская, ул. Пионерская,1
Режим работы выставки: понедельник – пятница с 8.00 до 16.00, выходные и праздничные дни  по предварительной договоренности по т. 89 ... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: Jon3 | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

6 декабря в рамках районного конкурса "Веселая станица"  в музее прошла викторина "Казаки-народ удалый", в которой приняли участие учащиеся  Верхнедонской гимназии и Новониколаевской ООШ. Перед началом викторины директор музея Абакумова С. Г. рассказала ребятам об истории казачества, о традициях и быте казаков Верхнего Дона, о современной деятельности казачьего общества.

Просмотров: 34 | Добавил: Jon3 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

В календаре памятных дней и событий 4 декабря отмечается как День матери-казачки. В этот день учащиеся 1 и 2 классов Казанской школы-интерната (учителя Токова С. П., Мутилина Т. С., воспитатели Кулик С. И., Дьяченко Л. В.) посетили историко-краеведческий музей, где познакомились с историей возникновения Дня матери-казачки, с традициями уважительного отношения к женщинам-матерям и их нелегкой доле. Затем мальчишки и девчонки исполнили трогательные песни и стихи про маму, показали немало ярких танцев.

Просмотров: 14 | Добавил: Jon3 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

Урок памяти, посвященный Дню Неизвестного Солдата.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Он учрежден в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

2 декабря 2016 года  в районном историко – краеведческом музее   прошел урок  памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата. Воспитатели, преподаватели и дети Казанской школы - интерната отдали дань любв ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: Jon3 | Дата: 05.12.2016 | Комментарии (0)

На базе Казанской школы-интерната сотрудники музея провели мастер-класс "Рукоделие для дома".

Просмотров: 16 | Добавил: Jon3 | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

Круглый стол "Наши земляки-участники Первой мировой войны".

11 ноября в музее прошел "круглый стол", приуроченный ко Дню памяти погибших в первой мировой войне. В его работе приняли участие учащиеся 8-10 классов Верхнедонской гимназии, председатель совета ветеранов Тимощук Сергей Владимирович, координатор по молодежной политики Саковская Светлана Владимировна.  Участников тепло приветствовала Абакумова Светлана Георгиевна, директор музея. Светлана Георгиевна рассказала о верхнедонцах, которые воевали на фронте во время Первой мировой войны. Провела викторину по событиям тех далеких лет.

Состоялась также дискуссия на острые социальные темы, сегодняшней ситуации в стране. Ребята дискутировали на темы - «Терракты, военные конфликты – почему это стало реальностью нашего времени?», «Есть ли надежды, что человечество будет жить без потрясений и конфликтов?», «Проблемы ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: Jon3 | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

Круглый стол "Наши земляки-участники Первой мировой войны".

Просмотров: 13 | Добавил: Jon3 | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

Афиша.

11 ноября 2016 года  в 15.00 в МБУК Верхнедонского района "Музей" состоится круглый стол на тему "Наши земляки - герои первой мировой войны".

Круглый стол предполагает две формы участия: в качестве докладчика и в качестве слушателя.

Просмотров: 29 | Добавил: Jon3 | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

24 октября в  музея для учащихся 5 класса Верхнедонской гимназии  проведён музейный урок на тему ««Колесо крутится – жизни нить прядётся…» .

Директор музея Абакумова С. Г. рассказала об  устройстве прялки, её назначении и роли в жизни женщины. Загадывала загадки, пословицы, поговорки. Дети с уверенностью отвечали на вопросы, наперебой называя предметы быта – ухват, чапля, рукомойник, керосиновая лампа, утюг, серп, прялка, веретено.

Просмотров: 21 | Добавил: Jon3 | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

18 октября - День памяти войсковой казачьей славы.

Теме этого праздника был посвящен музейный урок «Не померкнет казачья слава», на который были приглашены учащиеся 8 класса Верхнедонской гимназии (учитель истории Карташова Т. В.). Директор музея Абакумова С. Г. рассказала  учащимся об истории этой памятной даты и подвиге казаков под Лейпцигом 4 октября (18 по новому стилю) 1813 г., где особо отличился наш земляк, уроженец станицы Казанской Першиков Тимофей Иванович. В знаменитой контратаке Лейб-гвардии Казачьего полка, спасшей все сражение, ему удалось пикой убить французского генерала. За этот подвиг донской казак  был награжден георгиевским крестом.

Также прозвучали слова признательности  казакам, отдавшим свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной и Первой Мировой войны.

Просмотров: 26 | Добавил: Jon3 | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 27 28 »