«  Май 2024  »

Дорогие друзья! 9 мая 2017 года в 18.00 час. в МБУК Верхнедонского района "Музей" по адресу ст. Казанская ул. Пионерская,1 состоится концерт группы "Поколение перемен". Живой звук! Живые эмоции! Ждем всех!
Просмотров: 293 | Добавил: Jon3 | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)

В МБУК Верхнедонского района «Историко-краеведческий музей» 24 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Черно-оранжевая лента стала своеобразным символом памяти и победы в Великой отечественной войне. Официально акция заканчивается в День Победы. Но для многих она бессрочна. Как страницы истории, как память о тех, кто вписал в нее свои имена.
Просмотров: 304 | Добавил: Jon3 | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)

Автопробег по местам боевой Славы в Верхнедонском районе Ростовской области. Бессмертному подвигу солдата – освободителя, его мужеству и героизму посвящён автопробег «Эстафета поколений», который стартовал в ст. Казанской 24 апреля 2017 года от Мемориала павшим воинам. Отдавая дань памяти, участники автопробега – сотрудники Отдела культуры, спорта и молодежной политики, историко-краеведческого музея, учащиеся Верхнедонской гимназии, посетили воинские захоронения в х. Суходольном, х. Коноваловском, ст. Мешковской и ст. Мигулинской. У каждого населённого пункта своя трагическая история, связанная с событиями Великой Отечественной войны. Но всех объединяет одно – жители Верхнедонского района знают и чтят героические подвиги предков.

Просмотров: 293 | Добавил: Jon3 | Дата: 25.04.2017 | Комментарии (0)

21 февраля в музее состоялся конкурс детского рисунка, приуроченный ко Дню защитника Отечества. В конкурсе приняли участие учащиеся Казанской школы-интерната. При подведении итогов конкурса учитывалась тематика работы и качество выполнения рисунка. Победителями конкурса стали Дрынкин Игорь, Шмелев Илья, Авдюхин Илья. Все юные участники конкурса получили почетные грамоты.

Просмотров: 334 | Добавил: Jon3 | Дата: 03.03.2017 | Комментарии (0)

16 февраля сотрудниками музея на базе Тубянской ООШ была организована встреча учащихся с участником боевых действий на Кавказе Козловым Ильей Георгиевичем. Ребята приветствовали гостя литературно-музыкальной композицией с показом презентации. Илья Георгиевич рассказал ребятам о том времени, в котором ему довелось служить в рядах Советской Армии, о том какие задачи выполняли советские войска, как готовили солдат для службы в Чечне.

С волнением и большим интересом слушали ребята рассказ участника военных действий, задавали интересующие их вопросы.

В конце встречи они поблагодарили вет ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

74 года назад была одержана победа в Сталинградской битве, которая  явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград стал символом мужества, страданий и боли  нашей страны. Казалось бы, надо навечно забыть и похоронить те страшные 200 дней и ночей, но наша память не дает сделать это, она вновь и вновь возвращает нас  в те суровые годы,  в которых заложены высокий патриотизм и забота о будущем поколении.

Сотрудниками музея  был проведён  урок мужества «Участники Сталинградской битвы-наши земляки».  Вниманию   были представлены документы, фотографии, письма и воспоминания  земляков – защитников волжской земли  -  Анны Кузьминичны Дмитровой, Василия Семеновича Краснянского, Алексея Евдокимовича Разогреева, Павла Пантелеевича Козырева, Ивана Афанасьевича Петрова, Ивана Ивановича Киреева, Михаила Ивановича Дере ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

Одним из важнейших направлений воспитательной работы в музее является патриотическое воспитание. Главной целью работы в области военно-патриотического воспитания является  формирование у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей. С этой целью в музее ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы с 23 января по 23 февраля.

24 января в музей посетили учащиеся Верхняковской ООШ. Для них была проведена экскурсия «По тропе истории» и прочитана лекция «Верхнедонское восстание в судьбах казаков Верхнего Дона».

27 января на базе музыкальной школы проведен музейный урок «Войной, украденное детство&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Jon3 | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

МБУК Верхнедонского района "Музей" начинает акцию по сбору предметов для выставки, посвященной  100-летию Октябрьской революции.

Музейщики собирают предметы с изображением В. И. Ленина, скульптуры, картины, открытки, книги, значки, марки.

Предметы принимаются по адресу: ст. Казанская, ул. Пионерская, 1.

Просмотров: 311 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

Историко-краеведческий  музей Верхнедонского района присоединился к международной акции Museum Selfie. С 18 по 25 января посетители могут бесплатно сфотографироваться с экспонатами в рамках акции «Всемирный день музейных селфи». К фото в соцсетях нужно будет добавить хэштеги #MuseumSelfieDay и # музей ст. Казанской.

Авторы самых интересных фото будут отмечены призами. Итоги акции будут подведены  26 января.

Просмотров: 314 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

17 и 18 января для учащихся Верхнедонской гимназии были проведены музейные уроки «В гостях у русской печки» и «Колесо крутиться – жизни нить прядется…». Директор музея познакомила ребят с культурой, бытом и  историей родного края.  Важно, что дети смогли увидеть экспонаты своими глазами, прикоснуться к истории не через учебники, а познакомиться в реальности.

Просмотров: 280 | Добавил: Jon3 | Дата: 20.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 36 37 »