«  Май 2024  »

В историко-краеведческом музее сложилась хорошая традиция устраивать посиделки в один из самых загадочных и развеселых праздников на Руси – Рождественские Святки. В пятницу, 13 января прошло мероприятие «В музей,...на гадание!». Днем сотрудники музея встречали колядовщиков из Казанской школы-интерната, а вечером пришли  девчонки и мальчишки из Верхнедонской гимназии. Директор музея Абакумова С. Г. рассказала ребятам об истории празднования Старого Нового года, познакомила с приметами и обычаями. Свечи и зеркала настроили участников вечера на веселый и немножко таинственный лад. Гадание на воске и воде  больше всего заинтересовало девушек, так как фантазия в толкованиях рисунков и фигур, образуемых воском безгранична. Предсказания из рождественской корзинки показали, что наших гостей в наступающем году ждет – кого море и солнце, кого лопата и бабушкины грядки,  кого русский язык и литератур ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.01.2017 | Комментарии (0)

6 января.

Игра-беседа «Новогодние фантазии».

Дети в этот день узнали об истории праздника Новый год,  елки, Деда Мороза и Снегурочки, приняли участие в Конкурсе загадок, поиграли в игру-фанты "Новогодняя ромашка", "Что любит Снегурочка".

Просмотров: 299 | Добавил: Jon3 | Дата: 06.01.2017 | Комментарии (0)

На выставке "Зимняя сказка", 5 января.

Главным объектом рассказа стали фигуры Дедов Морозов и Снегурочек. Заинтересовали детей  елочные украшения и  новогодние открытки. Кто-то вспомнил,  а кто и впервые познакомился с хорошей традицией, ставшей настоящим российским брендом, — отечественным Дедом Морозом.

Просмотров: 387 | Добавил: Jon3 | Дата: 06.01.2017 | Комментарии (0)

4 января музей принимал гостей из г. Краснодара.

В зале археологии наши гости  знакомились с уникальными памятниками материальной и духовной культуры людей, проживающих на территории Верхнего Дона со времен палеолита.

Просмотров: 308 | Добавил: Jon3 | Дата: 04.01.2017 | Комментарии (0)

Для всех, кому интересна  история родного края, районный музей был  открыт  2 января в 10. 00.

Первыми, кто заглянул на огонек, были гости из ст. Вешенской.

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.01.2017 | Комментарии (0)

С Новым Годом!

От всей души поздравляем вас с самыми чудесными и волшебными праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым !

Пусть Новый год принесет каждому исполнение самого заветного желания, станет временем новых достижений, побед и плодотворной деятельности! Пусть в каждой семье царит атмосфера доброты, домашнего уюта, заботы, веры и душевного тепла! С праздником вас! С 2017 годом!

Куда сходить в станице Казанской на новогодние каникулы?

Ответ готов - В МУЗЕЙ!

2 января в 11.00 ждем Вас на экскурсию "По тропе истории". Уважаемые взрослые,& ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.01.2017 | Комментарии (0)

История.«Экземпляр номер один» Конституции России

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о то ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: Jon3 | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

Выставка "Зимняя сказка"

В музее открылась новогодняя выставка  «Зимняя сказка» которая продолжит свою работу до 25 января 2017 года.  Выставочный проект предлагает полюбоваться совершенно разными типами Дедов Морозов и  Снегурочек, выполненных в различных вариантах. Вас встретит елка в стиле «ретро» и настоящий саквояж  Деда Мороза, наполненный разноцветными переливающимися шарами и фигурками.
    На выставке можно увидеть забавные открытки, елочные украшения, игрушки, сделанные руками ребят из ЦДТ (руководители Брехова Н. В., Есакова В. А.), которые явились связующим звеном между основными экспонатами выставочного проекта, сделав его более насыщенным и разнообразным.

Ждем Вас по адресу: станица Казанская, ул. Пионерская,1
Режим работы выставки: понедельник – пятница с 8.00 до 16.00, выходные и праздничные дни  по предварительной договоренности по т. 89 ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Jon3 | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

6 декабря в рамках районного конкурса "Веселая станица"  в музее прошла викторина "Казаки-народ удалый", в которой приняли участие учащиеся  Верхнедонской гимназии и Новониколаевской ООШ. Перед началом викторины директор музея Абакумова С. Г. рассказала ребятам об истории казачества, о традициях и быте казаков Верхнего Дона, о современной деятельности казачьего общества.

Просмотров: 377 | Добавил: Jon3 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

В календаре памятных дней и событий 4 декабря отмечается как День матери-казачки. В этот день учащиеся 1 и 2 классов Казанской школы-интерната (учителя Токова С. П., Мутилина Т. С., воспитатели Кулик С. И., Дьяченко Л. В.) посетили историко-краеведческий музей, где познакомились с историей возникновения Дня матери-казачки, с традициями уважительного отношения к женщинам-матерям и их нелегкой доле. Затем мальчишки и девчонки исполнили трогательные песни и стихи про маму, показали немало ярких танцев.

Просмотров: 239 | Добавил: Jon3 | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 36 37 »