Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

В рамках празднования своего 10-летнего юбилея в историко-краеведческом музее открылись обновленные постоянные экспозиции «Казачья горница» и «Связь времен и поколений». В основу дизайна новых экспозиций заложен принцип демонстрации экспонатов как уникальных художественных объектов, которые объединены в тематические блоки. Такое решение позволяет оценить значение каждого предмета с точки зрения времени, стиля и традиций. Особого внимания заслуживают такие уникальные предметы, как иконы, сундуки с именными накладками, глиняная и медная посуда, фотографии, письма, мебель, характерная для первой половины ХХ века. Но самые интересные предметы, представляющие художественное и техническое мастерство, вы увидите, посетив наш музей. Благодаря высокой интерактивности, новые экспозиции обещают быть более живыми и интересными, а так же способствовать творческому диалогу с посетителями, особе ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Jon3 | Дата: 02.08.2017 | Комментарии (0)

"Подари музею экспонат" В сентябре 2017 года музей празднует свой 10-летний юбилей и проводит акцию «Подари музею экспонат». Предлагаем жителям Верхнедонского района поучаствовать в этой замечательной акции и пополнить хранилище новыми музейными предметами. Это поможет не только разнообразить коллекцию и ощутить сопричастность к истории родного края, но и будет способствовать популяризации музейной деятельности, что, без сомнения, окажет положительное влияние на нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. Взамен ваше имя навсегда будет занесено в книгу поступления фондов музея и таким образом, вы оставите благородный след в истории. В качестве экспонатов могут быть: предметы быта прошлых лет и предметы школьного быта; старые и новые фотографии с видами станицы Казанской и её жителей; предметы, отражающие культуру и быт разных наций и народов; старые открытки (тематич ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: Jon3 | Дата: 24.07.2017 | Комментарии (0)

18 июля музей посетили дети летнего лагеря Верхнедонской гимназии. Для них был проведен музейный урок «Городок на Дону», посвященный 370-летию станицы Казанской. Директор музея Абакумова С. Г. познакомила с интересными историческими фактами возникновения Казанского городка, а главное разрешила подержать в руках настоящие археологические находки, найденные во время его исследования. .Дети с удовольствием слушали легенды, отгадывали загадки, участвовали в викторине. После урока все прошли на выставку «О чем молчат деньги?!», где не только узнали, как выглядели российские деньги в тот или иной период, не только увидели уникальные монеты и банкноты, но и совершили путешествие во времени, по-новому раскрыв для себя разные исторические эпохи. Не зря ведь говорят, что деньги — это визитная карточка страны. В экспозиции есть такие предметы, как дирхемы (арабская серебряная монета), ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: Jon3 | Дата: 18.07.2017 | Комментарии (0)

Выставка «О чем молчат деньги?» Что Вы знаете о деньгах? Какие образы возникают при слове деньги? Вы думаете, они случайны? Почему монеты круглой формы? Откуда появились сами слова: «деньги», «банкнота», «монета», «банк»? Почему денежная единица России называется «рубль»? Какой смысл вложен в символы, изображенные на монетах и банкнотах? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдете на выставке «О чем молчат деньги?!" Выставка будет интересна и детям - для них разработаны специальные игровые варианты. Выставка начинает свою работу с 14 июля. Время работы: вторник-суббота, с 10.00 до 16.00

Просмотров: 280 | Добавил: Jon3 | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

Музейный фонд за 1 квартал 2017 г. пополнился на 50 предметов. Все предметы передал в дар Абакумов Тимофей Николаевич. Данные предметы характеризуют жизнь и быт различных эпох, становятся значимыи и интересными благодаря своей истории.
Просмотров: 269 | Добавил: Jon3 | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Знать свою историю, корни – это не только важно, но и очень интересно. Особенно когда ты получаешь знания не из учебников или на школьных уроках, а в ходе настоящих раскопок с лопатой и кисточкой в руках. Именно в таких условиях в музее прошли занятия «Археологический практикум» для учащихся Тубянской школы.

Просмотров: 328 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

На пологом левобережье у Дона расположилась станица Казанская, старейшая из верховых донских станиц. Сегодня мы имеем перед собой множество версий происхождения имени станицы Казанской. Согласно Статистической описи (Усть-Медвед. Нач. рук., 1819) свое название она получила от колодца Казанца, который находится с левой стороны р. Дон, выше станицы. Возникает вопрос: «А почему колодец прозвали Казанцом?» Вспомним историю, колодец находился на татарском шляху, по которому ходили кочевники на Русь. Одолев брод, они делали привал у колодца. Разводили костры, ставили на огонь казаны. Может поэтому колодец и стали называть Казанцом? А речка, вытекавшая из колодца, унаследовала его название. В. Д. Сухоруков замечал, что городок получил название от речки Казанки (В. Н. Королев «Донские казачьи городки, стр. 87). Не бессмысленны и попытки связать название Казанки с ландшафтом местности, где возник первоначально городок, вернее — производное от него — «казан», имеет значение не только котла, но и ... Читать дальше »
Просмотров: 2479 | Добавил: Jon3 | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (1)

Уважаемые жители и гости Верхнедонского района! В музее открыта фотовыставка "Как памяти книгу, страница к странице, листаю я старый альбом..." , представляющая документальные фотографии о жизни станиц и хуторов Верхнедонского района.

Просмотров: 281 | Добавил: Jon3 | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

Лето в музее будет веселым! Вот и прошел учебный год 2016-2017. Закончились уроки, контрольные и домашние работы и… начали свою работу школьные летние лагеря! А это значит, что наш музей вновь наполнен детскими голосами и весельем! Мы открыли сезон площадок игровой программой "«Детвора, или почему вредно всегда быть взрослым… ». Тему веселья и игрищ с 13 июня продолжат: 1. Музейное занятие «Путешествие по казачьему подворью»; 2. Игровая программа «Археологический практикум»; 3.Летний музейный марафон «Тайны древности» (для детей от 7 лет); 4.«Музей в чемодане», в рамках проекта «История одного музейного предмета»; 5. Игровая программа "Как жили наши бабушки". Заходите к нам в музей – будет всё у вас о’кей!

Просмотров: 288 | Добавил: Jon3 | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

12 июня в станице Казанской стартовал благотворительный марафон в поддержку строительства народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Музейный комплекс расположится в районе села Самбек под Таганрогом. В его состав войдут уже существующий в этом месте мемориал в честь воиной 130-й и 416-й стрелковых дивизий, памятник павшим героям, площадка с военной техникой, а также интерактивная экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов». Место для музея выбрано не случайно. На Самбекских высотах шли упорные и тяжёлые бои. Несмотря на сопротивление фашистов, советские войска прорвали немецкую оборонительную линию и освободили Таганрог. Произошло это 30 августа 1943 года. В честь этого события в Москве дали салют – трети в истории Отечественной войны. Поддержать строительство первого народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Jon3 | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 36 37 »