«  Март 2024  »

План мероприятий в рамках акции «Ночь музеев»

(19 мая 2018 года)

Просмотров: 320 | Добавил: Jon3 | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

Дорогие земляки!

Поздравляю с Днем Победы! И пусть никогда грозные тучи войны не закроют мирное небо над нашей головой. Пусть гремят над нашими городами не взрывы бомб и грохот орудий, а праздничные салюты. Пусть слезы на глазах будут только от радости и смеха, а мальчишки узнают о том, что такое война лишь по книжкам и фильмам. С праздником!

С уважением Абакумова С. Г.

Просмотров: 197 | Добавил: Jon3 | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

4 мая  сотрудники музея для учащихся школы-интерната провели урок мужества "Они сражались за Родину". Чеботарева Л. Г. рассказала  участникам встречи о главных вехах Великой Отечественной: героической обороне Брестской крепости, страшной блокаде Ленинграда, великих победах советского народа  и наших земляков в боях под Сталинградом и на огненной Курской дуге.

Просмотров: 314 | Добавил: Jon3 | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

3 мая в музее была организована акция "Память сердца. Моя семья в годы Великой Отечественной войны". На это мероприятие были приглашены представители нескольких поколений: труженики тыла, дети войны, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны. О буднях и подвигах своих отцов, братьев, дедов и прадедов рассказали Кистринова В. П., Чеботарева К. В., Абакумова С. Г., Маринова В. М., Дьяченко Л. В., Зубкова Е. П., Дейниченко Н. Д., Карташова Т. В., учащиеся Верхнедонской гимназии Федоровы Мария и Иван, Спотыкайло К., Фатеев А, Самофалова В., Шурупова Я., Минаева В., Мукасеев Т., учащиеся 2 класса Шумилинской ООШ Коршунов Г., Агафонова Э,. Себелева Д, Разогреев С.

Просмотров: 345 | Добавил: Jon3 | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Автопробег «Эстафета поколений»

Бессмертному подвигу солдата – освободителя, его мужеству и героизму посвящён автопробег «Эстафета поколений», который стартовал в ст. Казанской 26 апреля 2018 года от Мемориала павшим воинам. Отдавая дань памяти, участники автопробега – сотрудники Отдела культуры, спорта и молодежной политики, историко-краеведческого музея, учащиеся Верхнедонской гимназии, ветераны ГСВГ посетили воинские захоронения в х. Тубянском, х. Суходольном, ст. Мешковской и ст. Мигулинской. Жители Верхнедонского района тепло прив ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Jon3 | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости Верхнедонского района! Приглашаем Вас на выставку "Они сражались за Родину", посвященную  73 -й годовщине Великой Победы.

Выставка является частью экспозиции «Великая Отечественная война» и условно делится на три раздела.

1 раздел. Стендовый материал - фотопортреты ветеранов ВОВ, фотографии, фронтовые письма, документы, рассказывающие о буднях и героических подвигах наших земляков. Подробно будет рассказано о кавалерах трех орденов Славы Демине П. И., Анистратове В. И., Кузнецове Н. И., о партизанском отряде «Донской казак». Здесь можно увидеть редкие кадры с официальных встреч, митингов, из личных архивов жителей района, где главными героями являются наши ветераны.

Этот раздел организован пр ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Jon3 | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 246 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

На музейное занятие «Через тернии к звездам» сотрудники музея пригласили учащихся Казанской школы-интерната.

Встреча была посвящена Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту в мире. Пройдут годы, десятилетия, века, но этот день люди будут помнить всегда. Ведь именно 12 апреля 1961 года весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе.

Просмотров: 293 | Добавил: Jon3 | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

Музейный урок "История родного края"

для учащихся Шумилинской ООШ.

В ходе занятия хранитель музейных предметов Чеботарева Л. Г. продемонстрировала экспонаты, связанные с бытом  донских казаков,  рассказала  о культуре, традициях и обычаях казачьего края.

Просмотров: 283 | Добавил: Jon3 | Дата: 09.04.2018 | Комментарии (0)

Умные каникулы.

Первыми на весенних каникулах музей посетили учащиеся Верхнедонской гимназии. Сотрудники музея провели для ребят обзорную экскурсию, которая охватила историю Верхнедонского района с каменного века до начала XХ века. От а ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Jon3 | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)