Историко-краеведческий музей

Погода в Казанской
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Подведены итоги конкурса школьников «Письмо в 1941-й год».

В районном музее завершился творческий конкурс школьников «Письмо в 1941-й год». Участвовали в нем ученики 1-11 классов Верхнедонской гимназии,  Мигулинской СОШ, Средне-Лопатинской ООШ, Тубянской СОШ  Шумилинской СОШ и воспитанники Казанской школы-интерната. Их адресатом был русский боец, защитник Отечества. Определить победителей было не просто. Каждое письмо по своему уникально и трогательно. Комиссия отобрала 5 лучших писем из настоящего в прошлое – Демина Ивана (Мигулинская СОШ), Исаковой Любы (Мигулинская СОШ), Коренюгиной Марины (Средне-Лопатинская ООШ), Орловой Ирины (Шумилинская СОШ), Фатеева Артема (Верхнедонская гимназия). В основу этих писем легли рассказы детей о своих дедах, прадедах, свидетелях тех страшных лет.

   

    Здравствуйте, уважаемый ветеран!

Я хочу поздра ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: vanya | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Акция «Ночь в музее»

Жителям нашего района представилась возможность провести субботний вечер не совсем обычно: с 18 часов до полуночи двери районного историко-краеведческого музея были открыты для всех желающих. Акция «Ночь в музее» была организована впервые, и уже с уверенностью можно утверждать, что прошла она успешно. За несколько часов работы в вечернее время выходного дня музейные залы посетили более 100 человек.

  Сотрудники музея готовились к акции задолго и основательно. Работы по приготовлению выставочных залов и развлекательных мероприятий хватило всем: от директора музея до технического персонала. В первую очередь в полный порядок были приведены действующие залы, уже хорошо знакомые постоянным посетителям, такие как «Казачья горница», «Археология Верхнедонья» и «Зал боевой славы». Кроме того, специально к этому вечеру сотрудники музея провели большую рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: vanya | Дата: 18.05.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости Верхнедонского района!

Приглашаем Вас 16 мая в 18.00 на праздничное мероприятие "Ночь в музее".

В программе литературно-музыкальная композиция "Солдатский привал", ретро-час "Вальс Победы", работа постоянных экспозиций и другие приятные сюрпризы.

У вас, дорогие друзья, будет возможность загадать желание и бросить несколько монет в древний сосуд под названием "кубышка".

Бюро "Подарок музею" примет предметы быта, этнографии, нумизматики, фото и документы развития Верхнедонского района. Подаренные Вами предметы займут достойное место в выставочных залах нашего музея.

С уважением коллектив музея.

 

Просмотров: 276 | Добавил: vanya | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

Воспитанники  детского сада "Колобок" частые гости музея. Сегодня они познакомились с экспозицией, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Директор музея Абакумова С. Г. рассказала о  военных событиях и героическом подвиге   наших земляков.

Ребята с большим интересом рассматривали солдатские вещи: фляжку, гильзы, котелок.  Каждый хотел подержать в руках настоящие медали и ордена. С интересом слушали пластинки военных лет.  А потом сами пели песни и читали стихи.

В конце встречи дети из группы «Пчелки»  подарили музею, сделанные своими руками  буклеты «День Победы» и георгиевскую ленту, а группа «Корабль» передала  письма-треугольники. В своих письмах ребята поздравили ветеранов с праздником.

Данная форма работы позволила  расширить знания детей о своем крае, стране, о подвиге нашего народа в годы войны.

... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: vanya | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые земляки!

Дорогие друзья, поздравляем с праздником Великой Победы!
9 мая – праздник с историей. Пусть не сотрутся из нашей памяти победные дни сорок пятого. 
Пусть мир будет крепким, отношен ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: vanya | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 8 мая 1945 года

Шёл 1417-й день Великой Отечественной войны

8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени в пригороде Берлина Карлсхорст, в здании бывшей столовой немецкого военно-инженерного училища, представители немецкого главнокомандования подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. При подписании присутствовали: маршал Советского Союза Жуков, маршал Авиации Великобритании Теддер, командующий Стратегическими воздушными силами США генерал Спаатс и главнокомандующий Французской армией генерал Латр де Тассиньи.

Все немецкие сухопутные, воздушные и морские силы, находящиеся под германским командованием, обязались прекратить военные действия в 23 часа 01 минуту 8 мая 1945 года, остаться на своих местах и полностью разоружиться.

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была ок ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: vanya | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

В музее состоялось торжественные мероприятие, посвящённое 70-летию Победы.

Для гостей пели, танцевали и рассказывали стихи воспитанники Казанской школы-интерната (рук. Токова Светлана Павловна).

Почетным и дорогим гостем музея была труженица тыла - Демидова Мария Пантелеевна. Она поделилась воспоминаниями о годах войны, о том как в юном возрасте перенесла тяготы той тяжелой поры.

– Этот концерт приятное событие не только для ветеранов, но и для самих детей, -  рассказывает учитель Токова Светлана Павловна. – Благодаря таким мероприятиям происходит сближение двух таких далеких поколений. Наши воспитанники дают понять, что они чтят подвиг героев Великой Отечественной войны и помнят историю своего Отечества. Все дети, принимавшие участие в концерте, очень старались! Пусть этот день останется ярким и незабываемым событием в их жизни!

... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 7 мая 1945 года

1416-й день Великой Отечественной войны.

7 мая в 2 часа 41 минуту в Реймсе в ставке Верховного Главнокомандующего Союзными войсками генерала Эйзенхауэра, состоялось подписание протокола о капитуляции Германии. Немецкое Верховное командование обязалось прекратить активные боевые действия в полночь 8 мая. Немецкие войска и флот должны были оставаться на позициях, занимаемых к этому моменту. 
 

Просмотров: 337 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Хроника событий 6 мая 1945 года

1415-й день Великой Отечественной войны.

6 мая началась Пражская наступательная операция советских войск 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов, продолжавшаяся до 11 мая. Главные силы армий устремились на помощь восставшему чешскому народу. Требовалось окружить и разгромить немецко-фашистские группировки на территории Чехословакии, освободить еe столицу – Прагу.

Просмотров: 290 | Добавил: vanya | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

С особым любопытством и восторгом  во время экскурсии рассматривают мальчишки и девчонки тронутые ржавчиной немецкие и итальянские каски, фляжки, саперные лопаты, кинжалы и штыки, сравнивая с нашими, а термосы и сравнить не с чем - такой роскоши не было в советской армии. Зато были солдатская смекалка и находчивость: кружки и светильники из стрелянных гильз - замечательное солдатское изобретение, выручавшее наших воинов в боевых походах.

На экскурсии учащиеся 8 класса Песковатско-Лопатинской СОШ

Воспитанники Казанской школы-интерната

У размещенной галереи портретов ветеранов Великой Отечественной войны подступает ком к горлу, потому что их остается "... все меньше и меньше..."

... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: vanya | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 36 37 »