«  Март 2024  »

В рамках месячника патриотического воспитания сотрудники музея провели мероприятия героико-патриотической направленности для школьников Поповской и Средне-Лопатинской ООШ.

В ходе проведенных мероприятий ребята узнали много интересных фактов о партизанском отряде «Донской казак», о ветеранах-земляках, участниках Сталинградской битвы, об освобождении Верхнедонского района от немецко-фашистских захватчиков.  Они познакомились с подлинными документами и фотографиями, комплектами личных вещей, письмами, наградами участников Великой Отечественной войны.

Просмотров: 358 | Добавил: vanya | Дата: 07.02.2015 | Комментарии (0)

Учащиеся Поповской школы в районном музее.

"Экскурсия очень понравилась. Перед учащимися и учителями 7-9 классов выступили работники музея, профессионалы своего дела. Спасибо большое!" (из Книги отзывов).

Просмотров: 314 | Добавил: vanya | Дата: 31.01.2015 | Комментарии (0)

2  февраля вся Россия отмечает один из дней воинской славы-разгром Советской Армией в 1943 г. фашистских войск в битве под Сталинградом.

Сегодня мы благородно склоняем голову перед величием духа, мужеством, отвагой и стойкостью, нравственным подвигом десятков и сотен тысяч павших и живых фронтовиков-сталинградцев.

Сотрудники музея для учащихся Поповской школы провели беседу "Их имена в истории края", посвященную защитникам Сталинграда.

Просмотров: 298 | Добавил: vanya | Дата: 30.01.2015 | Комментарии (0)

"Дон онемел от ужаса. Как это было: год 1919-й", под таким названием сотрудники музея провели час-истории в ПУ-97, где рассказали о событиях происходивших на Верхнем Дону в 1919 году.

Просмотров: 280 | Добавил: vanya | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

Уважаемые земляки и гости Верхнедонского района!

В музее открылась выставка "Верхнедонское восстание 1919 г."

На выставке представлены копии плакатов, где отражены события конца 1918- начала 1919 года на Верхнем Дону, созданные художниками Донского Отдела Осведомления («Донотоса») - «Расстрел мирных граждан, заложников в могильной яме», нарисованный многослойной тушью,  заставляет вспомнить деятельность Букановского комиссара И. П. Малкина: «Собирает с хуторов стариков, ведет их в хворост, вынает там из них души, телешит их допрежь и хоронить не велит родным…», «Угон скота из станиц большевиками» красочно показывает варварское разграбление казачьих хозяйств,  период разгара казачьего восстания передана чрезвычайно достоверно и убедительно на рисунке &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: vanya | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

Фильм о музее. Автор Геннадий Елисеев, г. Таганрог

Просмотров: 277 | Добавил: vanya | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

21 января 2014 года  сотрудники музея провели Урок памяти "Ленинград. Война. Блокада" в 4 «Б» классе Верхнедонской гимназии,  посвященный подвигу Ленинграда и ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

Ленинград … Один из красивейших городов мира. Прямые проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные каналы. Причудливыми узорами на фоне неба вырисовываются Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж.
   Но ребята увидели Ленинград совсем другим – военным. Они узнали, что несмотря на героические усилия Красной Армии к осени 1941 года город оказался в кольце блокады. Узнали, что фашистские бомбардировщики днем и ночью сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы, бомбили фабрики и заводы, школы и больницы.
 С замиранием сердца школьники слушали рассказы Г. Фирсовой, Н. Ходза  о  Ленингра ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: vanya | Дата: 23.01.2015 | Комментарии (0)

24 января отмечается 96-я годовщина начала кровавого террора, проводимого большевицким интернационалом против Российского казачества. События конца 1918 – начала 1919 года вошли в историю Российского казачества как кровавая политика расказачивания.

Можно долго рассуждать о положительной или отрицательной роли казачества в истории государства Российского, но одно можно утверждать уверенно: вклад казаков в укрепление и развитие России, как сильной и могущественной державы, огромен. «Казаками построена Россия», - писал гениальный российский писатель Л. Н. Толстой, и с этим нельзя не согласиться. На протяжении всей своей истории казачество не только неистово отстаивало свои свободы, но и самозабвенно, героически служило России, своим потом и кровью создавало великую державу. Казачество было тем летучим авангардом, за которым сомкнутыми рядами медленно, шаг за шагом, шли осваивать новые целинные земли российские землепашцы и градостро ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: vanya | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

У каждого музея - замечательная миссия:
Сберечь все то, что создано, и передать потомкам,
Ведь наше настоящее без прошлого немыслимо,
Просмотров: 430 | Добавил: vanya | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

Экскурсии в музее интересны и взрослым, и детям.

Традиции Дона - это наша жизнь! Здорово, то есть люди и места, которые нам дают возможность это увидеть и прикоснуться. Храните! Любите! Приумножайте! 15.01.2015 г.  Г. А. Лопаткин (из Книги отзывов)

Получили огромное удовлетворение от посещения музея.

Ученики 5 класса Верхнедонской гимназии. 14.01.2015 г. (из Книги отзывов)

Просмотров: 285 | Добавил: vanya | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 36 37 »