«  Сентябрь 2017  »

Подопечные и сотрудники социально-реабилитационного отделения ст. Мигулинской во время экскурсии.

Просмотров: 70 | Добавил: vanya | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

18 мая в Международный день музеев историко-краеведческий музей  проведет очередной День открытых дверей.

Посетив музейные экспозиции, гости музея могут узнать много интересного о истории донского казачества,  получить яркое представление о культуре, традициях, быте донских казаков, познакомится с самой древней историей Верхнего Дона.

Просмотров: 68 | Добавил: vanya | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

Поздравляю с Днем музеев! Каждый час дела минувших дней все больше отдаляются от нас, но мы не могли бы называться  цивилизацией, если бы не хранили бережно свою историю… Сегодня я желаю всем сокровищницам истории процветания, а их работникам – долгой и счастливой жизни, богатой на хорошие истории!

Директор музея С. Абакумова

Просмотров: 63 | Добавил: vanya | Дата: 16.05.2014 | Комментарии (0)

МБУК Верхнедонского района "Историко-краеведческий музей" приглашает посетить выставку "Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Выставка работает:

с 5 мая по 30 июня 2014 г.

с 10.00 час до 17.00 час.

За справками обращаться по телефону: 89281202861, 88636431742, 89604640277.

На выставке представлены-фронтовые письма и документы, фотографии участников Великой Отечественной войны их личные вещи, военные трофеи.

Просмотров: 90 | Добавил: vanya | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Наступило 9 мая. Весенний, тихий, теплый день. Когда-то много лет назад этот день был совсем не таким. Он всхлипывал от горя и радости, он кричал в исступлении, воздух был наэлектризован от переполнявшего всех людей единого чувства - чувства, что больше нет войны! В этот день вся страна была единым организмом, всех сплотила великая победа.
Этот праздник, то немногое, что осталось незыблемым в сердцах стольких поколений, живших при совершенно разных правительствах.
Это святой день.
Это день, когда на земле наступил мир, когда закончилась самая страшная в истории человечества война. В этот день замолчали орудия, смолкли двигатели военных самолетов, больше не плакали женщины, получая похоронки.
Но никогда не должна замолчать наша память. Мы всегда будем помнить этот день, как день спасения человечества.
С праздником победы!

Просмотров: 56 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Учащиеся 1 класса школы-интерната

Учащиеся Тубянской школы

Учащиеся Парижской школы

Просмотров: 84 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Письма военных лет они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - жизнь!

Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты… Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению, часто случалось и по-другому.

В нашем музее  бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры.

Сотрудники районного музея позн ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

5 мая. От мемориала станицы Казанской был дан старт автопробегу по  местам боевой славы «Эстафета поколений».

Первый маршрут был в хутор Базковский.   Здесь 9 октября 1942 года под прикрытием дымовой завесы немцы начали ф ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: vanya | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Близится   славная дата в жизни нашего народа – 69 лет со Дня Победы в   Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сколько бы десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирены, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек… Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Это история нашей Родины, наших родных и близких. Но, несмотря, ни на что мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на Земле. ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: vanya | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

Сотрудники музея совместно с обучающимися музыкальной школы (директор Раздрокина Ю.В.) посетили ветеранов Великой Отечественной войны - Годину Анастасию Михайловну, Горячева Харлампия Егоровича, Усенко Михаила Николаевича.

Дети поздравили ветеранов с Днем Победы, прочитали стихи о войне, спели песни. Ветераны пожелали всем гостям мирного неба, здоровья и любить свою Родину.

Просмотров: 102 | Добавил: vanya | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 30 »